Февраль 2013

Леонид Млечин: "Сегодня у Израиля нет партнера по ближневосточному урегулированию"

Интервью Леонида Млечина перед поезкой в Израиль.

– Здравствуйте, Леонид Михайлович! Насколько мне известно, Вы уже не впервые приезжаете в Израиль. В чем особенность нынешней поездки? 

– Да, действительно, это не первая моя поездка, и я приезжал в Израиль, в очередной раз, совсем недавно - всего лишь около года назад. Но все предыдущие визиты были краткосрочными, и мне не удалось как следует посмотреть страну. Надеюсь, на этот раз я смогу это сделать.

Инна Лесовая: «Иногда кажется, что я там жила. И ещё кажется, что не была я там счастлива»

Инна Лесовая Читала прозові твори Інни Лєсовой, чула її голос у програмі «Поверх барьеров», опублікувала на ALARUMі, її поему «Девушка с блюдца», але ми ніколи не зустрічались. Так сталось, що Інна для мене – ніби киянка, яка живе у іншому, паралельному вимірі Києва. 

 

Еврейские места Черновцов в "не еврейских экскурсиях"

В городе Киеве много, очень много  различных туристических фирм. Но далеко не все они готовы затронуть в своей экскурсионной деятельности еврейскую тему.

Исключение –  киевская туристическая фирма "Астрея киевская", которая впервые включила в свой фирменный праздничный тур по Западной Украине на 8 марта посещение Музея истории и культуры  евреев Буковины. 

О чем плакала скрипка. Памяти Алексея Германа

21 февраля умер Алексей Юрьевич Герман. В одном из своих интервью он рассказал: «Мой прадед был подкинут на крыльцо и, что называется, «взят на воспитание» семьей царского генерала в Варшаве. Фамилию ему дали «Герман» - это достаточно распространенная фамилия в Прибалтике и Германии, означает «Божий человек», подкидыш. С маминой стороны – тоже все дворяне, но из выкрестов».

Ультрарелигиозные евреи Израиля: политический портрет

Зеев Ханин Ультрарелигиозные евреи, харедим, Израиль

На выборах-2013 в Кнессет блок «Яадут ха-Тора» даже добавил к своим прежним пяти мандатам еще два. «Харедим» преподнесут нам еще немало политических сюрпризов.

 

 

 

Вышел из печати февральский номер газеты «ХАДАШОТ».

В номере:

Тягнибок и все-все-все — место ВО «Свобода» среди европейских ультраправых партий исследует эксперт Вячеслав Лихачев;

Законов царя они не выполняют? — на «провокационные» вопросы о Пуриме отвечает раввин Галицкой синагоги Пинхас Розенфельд;

За то, что еврейка стреляла в вождя? — появится ли в Симферополе мемориальная доска Фанни Каплан, — задается вопросом Максим Суханов;  

Одному из основателей Киевской городской еврейской общины, Семену Авербуху – 90!

 

12 февраля в Киеве прошло торжественное празднование 90-летнего юбилея Семена Авербуха – одного из основателей Киевской городской еврейской общины, человека, стоявшего у истоков возрождения независимой еврейской жизни в Украине.
 

10 февраля 2013 года в Киеве умер Леонид Борисович Горовец

 

10 февраля 2013 года в Киеве умер Леонид Борисович Горовец. В 1990 году за фильм «Дамский портной» получил премию кинофестиваля авторского кино в итальянском городе Сан-Ремо.

Бродячий университет: «египетские каникулы»

Школа по иудаике «египетские каникулы» будет проходить на базе учебного комплекса в центре Санкт-Петербурга.

К участию в Школе приглашаются учащиеся старших классов.

Чтобы поступить в Бродячий университет необходимо до 25 февраля 2013г. заполнить анкету.

Израиль после выборов. Программа «Грани времени» с участием З. Ханина и Е. Сатановского

В студии программы «Грани времени» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и профессор политологии Университета Бар-Илан Зеев Ханин.

Зеев Ханин: выборы в Израиле: на «русской» улице – без перемен?

Выборы израильского парламента завершились, политических аналитиков сегодня занимает следующая тема: состав будущей правящей коалиции. Параллельно как политологи, так и журналисты пытаются ответить на другой, не менее важный вопрос: что же означает для израильской политической системы именно тот партийно-политический расклад, который образовался в Кнессете после того, как были опубликованы итоги голосования?

90 лет исполнилось большому другу Ваада, стоявшему у истоков еврейского возрождения в независимой Украине, Семену Львовичу Авербуху

Семен Авербух, 90 лет

90 лет исполнилось большому другу Ваада, стоявшему у истоков еврейского возрождения в независимой Украине, Семену Львовичу Авербуху.
 

Украина предлагает Израилю развивать реабилитационный туризм

Украина предложила Израилю начать совместные проекты по развитию реабилитационного туризма в Закарпатской области. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко на встрече с послом Израиля в Украине Реувеном Дин Элем, передает пресс-служба вице-премьер-министра.

3 февраля на 92-м году жизни скончался Оскар Фельцман

Композитор скончался спустя сутки после того, как его срочно госпитализировали в больницу. В клинике Оскара Борисовича поместили в реанимацию. 2-го февраля медики диагностировали у пожилого композитора инфаркт и повышенное давление. Состояние Оскара Борисовича оценивалось как крайне тяжелое. Врачи пытались спасти Фельцмана и стабилизировать его состояние, но их усилия успехом не увенчались.

Subscribe to RSS - Февраль 2013