19 мая 2015 года состоится премьерный показ фильма "Крик Чернозема"

 

Еврейский фонд в Украине готовится к премьерному показу фильма "Крик Чернозема", работа над которым завершена в этом году. 
Авторы и создатели фильма Сергей Череватый и Сергей Пысика два года работали над сценарием фильма и возможностью реализации этого проекта, что стало реальностью при поддержке ЕФУ.

В документальной ленте, которая создана на украинском и английском языках, рассказывается история еврейского местечка Ковшеватая, где выросло не одно поколение евреев. Считается, что еврейская община существовала в этом селе в течение 400 лет. К сожалению, в настоящее время ни одного еврея в Ковшеватой не осталось, но осталась память об этих людях. На месте последних расстреляных 58 еврейских жителей села Ковшеватая есть памятник. Они были расстреляны фашистами осенью 1941 года. 

Очень интересно послушать, что говорят сами жители села, будучи очевидцами всех тех страшных событий войны. 

Важно, что фильм рассказывает о взаимоотношениях между украинской частью села Ковшеватая и еврейским местечком. На протяжении десятилетий люди жили вместе - и до революции и во времена Советской  власти, когда были созданы два колхоза: еврейский "Деремес" и  украинский "Нове життя". Объединившись, до начала войны они все работали вместе. Самые теплые воспоминания у односельчан о врачах и ремесленниках евреях, которые жили и работали в селе. 

Фильм рассказывает о той трагедии, которая происходила на украинской земле во время Второй мировой войны и на примере одного маленького села и еврейского местечка, которых по всей Украине были тысячи, повествует современнику  о том, на какие поступки были способны люди, чтобы спасти некоторых евреев и помочь им бежать.

Фильм настойчиво говорит нам, что такая трагедия не должна повториться в истории человечества.

Премьера фильма состоится 19 мая 2015 года в Киноклубе Киево-Могилянской Академии по адресу: Набережно-Крещатицкая, 27, 1-ый этаж, зал 13.

Вход свободный.

 

Nike Air Max 270
дата: