6 ноября 2012 года исполнится десять лет, как ушел из жизни замечательный фотограф Вячеслав Тарновецкий

"Я узнал о Тарновецком в 1977 году, когда стал активным членом фотоклуба «Новатор» и стал захаживать в «Советское фото». Там   познакомился с Михаилом Леонтьевым, который был завотделом художественной фотографии журнала. Разговорились. Я сказал, что из Черновиц. Он мне: «Там есть парень такой — прислал нам фотографии. Мы их напечатали. А после — национальная библиотека в Париже сообщила, что хочет взять его фотографии в коллекцию».

В «Советском фото» такие фотографии были не в духе соцреализма. Они написали, что «нет, давайте мы пошлем вам наших классиков — Бальтерманца, Шайхета». Те ответили: «Нет, хотим Тарновецкого». Они им его и послали. Тогда был 77-й год,и все это казалось фантастикой. Работал он сериями. Одни строились по хронологическому порядку. Другие - затрагивали какие-то предметы... Он делал серии и   раскладывал их в разные папки. Там - какие-то дома. Там - трубы. Однако все это была не литература. Он всегда подчеркивал это как фотографическое событие. А что такое фотографическое событие по Тарновецкому?

Это событие, которое лежит не на поверхности, однако оно важно для фотографии. То есть, фотографическое событие определяет состояние объекта внутри кадра, состояние света, состояние композиции. И в этом - все. Это и есть событие,  которое важно для фотографии." – писал о  Вячеславе Тарновецком  фотограф, тоже уроженец Черновцов Борис Савельев (http://www.foto-video.ru/art/portfolio/1947/).

По сведениям Википедии,  Вячеслав Тарновецкий  родился в 1945 в г. городе Черновцы, где он жил и работал. Получил диплом физика-оптика в 1971 году. Преподавал на Кафедре физики Черновицкого университета. Первые фотографии снял в 1960 году. С детских лет камерой «ИСКРА» 6х6.

Вёл бесплатный детский фото-кружок в г. Черновцы. Участвовал в многочисленных фотовыставках. Про Вячеслава Тарновецкого писали, что его фотография избавлена от навязчивой «литературы», она «чистая» и не обладает искусственностью. Это фотография, которая фиксирует существующую в окружающем мире созвучность, где сами снимки формально не похожи, однако в деталях они объединены между собой.

Сегодня работы мастера хранятся во Франции, (French National Library, Paris), России (Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва), с США (The Corcoran Gallery of Art,  Вашингтон), Германии (Esslingen Museum).

Работы В. Тарновецкого можно увидеть по адресу:  http://photospilka.com/vystavki/svetonosnaya-ten-vyacheslava-tarnoveckogo.html

Е. З.  для сайта Ваада по материалам интернет-изданий

 

 

nike air max 1 id pendleton british tan shoes
рубрика: