Безвиз с Израилем – не все так просто

Безвизовый режим между Украиной и Израилем распространяется только на поездки, которые совершаются с туристической, деловой и гостевой целью или ради лечения в израильских медицинских учреждениях, и не предусматривает возможности трудоустройства.

Об этом говорится в рекомендациях, предоставленных Посольством Украины в Государстве Израиль отвечая на запрос Министерства информационной политики относительно отказов во въезде украинцам в Израиль.

"В последнее время фиксируется значительный рост жалоб граждан Украины на отказы во въезде на территорию Израиля в рамках Соглашения об отказе от визовых требований и ненадлежащем отношении к нашим соотечественникам со стороны сотрудников израильской иммиграционной службы во время прохождения интервьюирования в пунктах пропуска на израильской границе, в частности в аэропорту им. Бен-Гуриона. В этой связи Посольством принимаются всесторонние дипломатические и консульско-правовые мероприятия, направленные на решение сложившейся ситуации, в т.ч. путем выявления и устранения причин, которые приводят к таким случаям", - отмечается в сообщении.

В частности, как подчеркнули в посольстве, гражданам Украины необходимо помнить, что безвизовый режим, установленный этим соглашением, распространяется лишь на поездки, совершаемые с туристической, деловой и гостевой целью или ради лечения в израильских медицинских учреждениях, и не предусматривает возможности трудоустройства. Кроме этого, режим безвизового въезда распространяется только на владельцев паспортов, поэтому для несовершеннолетних граждан Украины, путешествующих с проездными документами ребенка, необходимо оформление визы в израильском дипучреждении в Киеве заблаговременно.

"Оставляя без внимания эти рекомендации оценку действий и поведение израильских служащих, которые ныне являются предметом активного обсуждения на двустороннем дипломатическом уровне, призываем граждан Украины, планирующих посетить Израиль, ответственно относиться к цели своей поездки в Израиль и совершать свои путешествия в строгом соответствии с положениями Соглашения", - отметили в дипучреждении.

Там также напомнили, что для получения права на трудоустройство на территории Израиля гражданин Украины должен обращаться в Посольство Израиля в Украине для оформления рабочей визы (Б-1), которая выдается по разрешению МВД этой страны.

"Указанный аспект следует особенно учитывать, ведь согласно информации израильской стороны, усиление проверочных процедур и увеличение запретов на въезд связывается именно с ростом количества украинцев, которые неправомерно остаются в Израиле по истечении 90 дней, в т.ч. с целью нелегального трудоустройства", - отмечается в сообщении.

В посольстве подчеркивают, что гражданину Украины, который въезжает в Израиль в рамках безвизового режима, следует быть готовым убедительно и с помощью документов доказать соответствие цели своей поездки в аэропорту, поскольку полномочия о принятии окончательного решения относительно допуска на территорию страны есть именно у сотрудника пограничной службы. Например, туристам целесообразно иметь обратный билет, подтверждение бронирования гостиницы и приобретение туристического продукта, сумму денег, достаточную для запланированного пребывания в Израиле, а также полис медицинского страхования.

Лицам, въезжающим с гостевой целью или для лечения, следует иметь именное приглашение с персональными и контактными данными принимающей стороны/больницы. Обратный билет и достаточные средства также необходимы, напомнили в дипучреждении.

Не гражданам Израиля, которые желают пригласить украинца, лучше согласовать такое приглашение в территориальном отделении Службы населения и иммиграции Израиля.

В посольстве также подчеркнули, что для иностранцев, в т.ч. граждан Украины, которые въезжают в Израиль для воссоединения со своим супругом - гражданином Израиля после регистрации брака или общего проживания без регистрации брака, а также их детям установлен особый порядок въезда.

Процедура получения статуса для иностранного гражданина на основании брака/совместного проживания с гражданином Израиля регулируется Законом о въезде в Израиль от 1952 года и соответствующими инструкциями МВД №5.2.0008 и №5.2.0009.

Израильскому гражданину нужно обратиться в МВД с просьбой о назначении очереди в визовый отдел для начала процедуры легализации своих супругов/сожителя и приглашения его в Израиль.

К назначенной встречк необходимо подготовить документы, которые служат доказательством намерения проживать вместе, а также личные документы супруга/сожителя-иностранца. Лишь после получения официального разрешения МВД иностранные супруг/сожитель сможет въехать в Израиль, даже в условиях наличия безвизового режима.

При этом гражданам Украины во время планирования поездки в Израиль, рекомендуется страховать риск отказа во въезде, добавили в посольстве. "В случае принятия в отношении Вас решения о запрете въезда Вы имеете право  его обжаловать в суде, о чем (планы на обжалование) Вы должны сообщить сотрудникам пограничной службы и связаться с местными адвокатами (выбрать защитника Вы можете с помощью принимающей стороны или воспользовавшись услугами правоведов, указанных на сайте дипучреждения в разделе "Консульские вопросы")", - отметили в посольстве.

В то же время в дипучреждении добавили, что сотрудники консульского отдела Посольства Украине в Израиле не могут влиять на принятие иммиграционных решений, а процедура их обжалования, установленная израильским законодательством, не предусматривает участия дипломатов в качестве процессуальных субъектов обжалования, которыми являются сами лица или их юридические представители (адвокаты).

"Отдельно обращаемся с просьбой к гражданам Украины информировать украинские компетентные органы о случаях использования туристической деятельности для прикрытия осуществления неправомерных действий, в т.ч. по содействию и организации нелегальной миграции в Израиль. Такая недобросовестная деятельность физических и юридических лиц приводит к усилению мероприятий пограничного контроля в отношении граждан Украины с соответствующими последствиями для наших соотечественников", - отметили в посольстве.

Там также подчеркнули, что возможности трудоустройства в Израиле "в рамках безвизового режима", которые широко рекламируются в украинской части интернета, являются нарушением положений украинско-израильского Соглашения об отказе от визовых требований и действующего законодательства. Граждане Украины, которые въезжают в Израиль и при таких обстоятельствах, обычно становятся жертвами мошенников, предлагающих им услуги по дальнейшему оформлению соответствующего статуса на территории страны, предоставляя при этом фальшивую визу или удостоверение личности. Кроме финансовых расходов, которые требуют злоумышленники, наши соотечественники подлежат административной/уголовной ответственности.  

"Помните, что визу для въезда в Израиль с целью трудоустройства можно получить исключительно в Посольстве Израиля в Украине", - напомнили в дипучреждении.

 

Источник: ukrinform.ru

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes