Граждане Израиля, уехавшие на заработки за границу, будут платить налоги по новым правилам

Налоговое управление Израиля опубликовало новые правила налогообложения израильтян, уехавших на заработки за границу (relocation), существенно ужесточив их.

Согласно закону, израильтянин, работающий за границей и платящий налоги в стране, с которой у Израиля есть договор о предотвращении двойного налогообложения, должен доплачивать в Израиле разницу в налогообложении, если Израиль остается центром его жизни. В случае, если он сумел доказать, что центр его жизни находится за границей, то налоги в Израиле он должен будет платить только с доходов, получаемых в Израиле.

Новые правила направлены на ужесточение определения центра жизни.

Согласно новым требованиям, для освобождения от налогообложения в Израиле уехавший на заработки за границу должен иметь постоянное место проживания (то есть не отель или временное жилье). В случае если такового не имеется, то израильтянин будет признаваться проживающим за границей в случае, если он пробыл за границей не менее 36 месяцев, а его семья (супруг/а и дети) – не менее 30 месяцев.

Требование по поводу семьи является существенным изменением, поскольку до сих пор суды признавали случаи, когда экспатриант признавался живущим за границей, а его семья – живущей в Израиле.

Еще одно существенное изменение – если уехавший на заработки за границу имеет постоянное место жительства в Израиле помимо постоянного места жительства за границей, он будет считаться живущим за границей только через год после отъезда, а не сразу, как было до сих пор. В результате работнику придется платить за этот год налоги в Израиле.

Также уезжающий на заработки должен предоставить израильскому налоговому управлению справку о проживании в другой стране за первый и за последний год проживания. В случае, если страна проживания не выдает такие справки, он обязан обратиться в отдел международного налогообложения. Также работнику придется в обязательном порядке предъявлять налоговому управлению документы об уплате налога за границей.

За период между днем выезда за границу и днем получения статуса проживающего за границей уехавшему придется платить налоги в Израиле. Компаниям, отправляющим своих работников на длительный срок за границу, придется подавать на них документы каждый год.

Кроме того, ранее рассматривался, но не являлся обязательным, срок пребывания в Израиле (менее 65 дней в налоговом году для работника и менее 80 дней в налоговом году для его семьи). По новым правилам срок пребывания в Израиле незначительно увеличен, однако стал фактором, учитываемым в обязательном порядке – менее 75 дней в налоговом году для работника и менее 85 дней в налоговом году для его семьи.

 

Источник: newsru.co.il

 

nike jordan lunarlon white black red women sandals