Греческий православный священник Габриэль Надаф: только в Израиле христиане находятся в безопасности

 

Греческий православный священник Габриэль Надаф из Яффо просил Совет ООН по правам человека в Женеве положить конец «травле» Израиля. Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, где хорошо живется христианам.

Совет ООН по правам человека испытывает особые отношения с Израилем. Ни одной другой стране в мире не уделяется так много внимания. С 2007 года действует положение, согласно которому Совет на каждом своем заседании обсуждает нарушения прав человека на Западном берегу реки Иордан со стороны еврейского государства. Такого пункта повестки дня нет ни для одной другой страны.

У греко-православного священника Габриэля Надафа также особые отношения с Израилем. Священник родился в Назарете. Он один из тех христиан в стране, которые воодушевляют своих братьев служить в израильской армии. Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, где христиане живут в безопасности. И одного этого достаточно, чтобы что-то сделать для этого государства, считает священник. Но церковное руководство критикует его за это.

Преследование христиан на Ближнем Востоке

Во вторник он перед Советом по правам человека ООН объяснил свою позицию. «На обширных территориях Ближнего Востока в последние десять лет убивают по 100 тысяч в год. А это значит, что каждые пять минут за веру гибнет христианин. Бегут те, кому удается скрыться от преследований исламистов. Те, кто остается жить под властью мусульман, являются гражданами второго, если не третьего сорта».

На всем Ближнем Востоке есть только одна страна, где христиан не преследуют, но где им гарантируют свободу слова, вероисповедания и безопасность, продолжает Надаф. «Это Израиль, еврейское государство. Израиль является единственным местом на Ближнем Востоке, где христиане находятся в безопасности».

Свои выводы Надаф связал с требованием к Совету по правам человека пересмотреть свою позицию по отношению к Израилю. «Настало время, чтобы мир проснулся и понял, что те, кто хотят уничтожить еврейское государство, подписывают смертный приговор христианам на Святой Земле. Лидеры стран, прекратите вести травлю против единственной свободной страны в регионе».

Надаф высказал свое требование сразу после дискуссии Совета по правам человека на тему «ситуации с правами человека в Палестине и на других оккупированных арабских территориях». Поездку в Женеву помогла осуществить организация «Лицо Израиля», которая освещает достижения еврейского государства и сотрудничает с израильским МИДом.

http://israelreport.ru/

Nike