Индуцированные. Тест на ватность

…Освещение российскими СМИ событий в Украине привело к парадоксальной ситуации, с которой столкнулись многие жители Юго-Востока: насмотревшись очередных страшилок, встревоженная родня по ту сторону границы начинала судорожно обрывать телефон, высказывая свое сочувствие и предлагая временный кров, дабы пересидеть разгул «фашизма». Однако попытки снизить градус накала невинной политинформацией а-ля «да не все так тут страшно» зачастую заканчивались безапелляционными ярлыками «Вы сами стали бЭндеровцами!» или «Да вы все там зомбированные!»

Вначале было смешно. Потом стало откровенно раздражать. После чего пришла апатия и усталость что-то доказывать. И, вместе с тем, где-то в глубине теплилась надежда, что когда-то весь этот информационный кошмар достигнет критической массы, которая пробудит инстинкт самосохранения и вызовет обратный процесс: нет, ну как можно такой бред «впаривать»? Ведь аналогичная попытка монополизированных украинских СМИ построить виртуальную реальность с «добрым Януковичем» и «фашистом Ющенко» в 2004 году только катализировала протест. Интеллигенция Юго-Востока поддержала «оранжевый Майдан» не потому, что разделяла «националистические ценности» Ющенко, а потому, что не принимала такого циничного поведения властей.

Казалось бы, история с «распятым славянским младенцем» и его несчастной мамашей, которую злобные «укропы» привязали к танку и волоком таскали по площади в назидание «недобитым» русским – апофеоз информационного идиотизма, после которого должны были открыться глаза даже у самого дремучего «ватника»: не-е-е, ну так нельзя, это уже перебор… Ан нет. Вполне образованные, вполне состоятельные, вполне обустроенные россияне, сжав кулаки, продолжают злобно бубнить заезженную мантру: «Не забудем! Не простим!»

Что это? Вырождение нации? Или какое-то коллективное помешательство, некий массовый психоз? Как оказалось, гипотеза не лишена основания. Тему продолжает психолог Роман Устинов:

- В медицинском смысле психозы не так распространены, как вы говорите, но это та шутка, в которой есть заметная доля правды. Многие россияне действительно заражены индуцированным бредом. У части из них под действием этого бреда развилось состояние, которое напоминает психоз, явно вызванный психически активной информационной средой, созданной российскими СМИ. Что хуже всего – в отличие от других видов психозов, этот заразен, в прямом смысле. Именно поэтому он называется индуцированным, то есть «наведенным». И российские СМИ как будто специально для этого транслируют выступления людей, больных этим психозом или умело под них подстраивающихся. Сегодня число «бредящих» в России уже огромно, и они под продолжающимся давлением пропаганды пополняют и без того уже не малую армию психотиков.

- Какие основные симптомы «индуцированного» человека?

- Говоря конкретно про нарушения, вызванные систематическими действиями СМИ, стоит отметить потерю или притупление чувства юмора (не путайте его со злорадством), сосредоточенность на мнимых врагах и угрозах, раздражительность и неприятие других точек зрения. К наиболее опасным симптомам относятся потеря интереса к повседневным радостям, отсутствие желания следить за собой, депрессии, паранойя.

- Пропагандой занимаются не только российские, но и украинские СМИ. Можно ли сказать, что и украинцев охватил индуцированный психоз?

- В той же степени, что и россиян – нет. Большинство украинцев не изменили ни привычек, ни повседневного уклада, не утратили ощущения реальности и по-прежнему способны слышать противоположные точки зрения. Полагаю, что это напрямую связано с тем, что украинские СМИ, даже в погоне за жареными фактами, не продуцируют истерию, представляют более-менее взвешенно все позиции текущего международного конфликта и, насколько мне видно, не культивируют образ врага там, где его нет. А главное – не занимаются мифотворчеством с целью поднять из подсознания населения глубинные страхи.

Чтобы понять разницу между здоровой и нездоровой реакцией – обратите внимание, что украинские войска сражаются с реальным противником, посягнувшим на территориальную целостность государства. Тогда, как российские добровольцы прибывают на Донбасс с идеей предотвратить нападение мифических «фашистов» (или даже «войск НАТО»!) на российскую землю – сначала на Крым, потом и на Москву. Это 100% чистый психоз.

- Нельзя ли провести параллель между зависимостями: например, алкогольной и индукционной? Вот алкоголик, чтобы оправдать выпивку, придумывает порой самые фантастические версии, почему он выпил. В случае с индукционным психозом тоже наблюдается некая зависимость: человек начинает как бы подзаряжать себя самыми фантасмагоричными и чудовищными фантазиями, поддерживая определенное эмоциональное состояние, повторяя, как мантру: «Не забудем! Не простим!»

- В основе индуцированного психоза лежит индуцированный бред. И без постоянной подпитки индуцированный бред развеивается сам по себе. Но переход в реальность, которая постепенно расставляет всё на свои места, вытесняя нелепости и иллюзии, довольно болезненная процедура. Поэтому психотики и «подзаряжают» себя бредом – ведь поддерживать бредовую картину мира проще и приятнее, чем возвращаться к реальности.

Причем, наиболее уязвимыми для индуцированного бреда являются люди, склонные к паранойе. В этом плане существует опасность для прогресса более серьезных расстройств психики. Поэтому чем быстрее люди начнут бороться с индуцирующим бредом, попросту огораживаясь от него, тем проще им избежать серьезных последствий для своего психического здоровья.

- Каковы последствия для России от такого эксперимента? Смогут ли они обуздать джина психоза, выпущенного из бутылки подсознания?

- Смотря что вы рассматриваете под Россией в данном случае. Налицо различные последствия для разных групп россиян. Руководство России получает серьезный ресурс поддержки в самых чудовищных начинаниях. Такой же, какой 80 лет назад был у нацистов в Германии.

Народ России получает диктатуру и роль добровольного пушечного мяса, перестает спрашивать с чиновников за коррупцию, покорно платит повышенные налоги на войну и сосредотачивается на чужих, часто вымышленных проблемах или реальных боях. Джин из подсознания – это не психоз, это те иррациональные страхи, которые заставляют людей терять человеческое достоинство. Это серьезная болезнь, которая, активируя силы на одном направлении, полностью искажает восприятие всего остального. Под соусом освобождения русских в Украине, под видом создания Новороссии самих россиян отучают жаловаться на беспредел российского чиновничества, разруху в промышленности, науке, образовании, здравоохранении.

Россияне уже не протестуют, и даже не ропщут, пока их разумом владеют ура-патриотические идеи. Вечно такие вещи не длятся, похмелье может быть очень серьезным, а продолжение «запоя» – опасным для жизни. Я думаю, что конец иллюзий будет в любом случае самым болезненным переживанием россиян за всю их новейшую историю.

- Сможет ли человек самостоятельно выйти из состояния индуцированного психоза? Есть ли последствия или побочные эффекты после пребывания в таком состоянии?

- Отчасти, да. Если бред еще не вызвал настоящую патологию, то можно просто выключить телевизор хотя бы на пару месяцев. Под телевизором я подразумеваю все новостные СМИ во всех формах. Оградиться в общении от других психотиков. Занять голову творчеством, никак не связанным с политикой. Причем, лучше лечиться не в одиночку. При психотических нарушениях адекватности нужен «поводырь» или хотя бы поддержка для выхода из «зазеркалья». Если взяться за такое лечение сразу всей семьей, это будет намного эффективнее.

Только боюсь, что не у всех россиян есть возможность укрыться в информационно изолированном мирке на нужное время. Ведь «телевизионные войска России» способны достать кого угодно через общественный транспорт, коллег по работе, родственников. Лучшая терапия произойдет тогда, когда информационная машина России «зачехлит свои пушки» и начнет передавать успокаивающие сообщения по всем каналам одновременно.

- Каковы практические советы для украинцев, чьи российские родственники больны индуцированным психозом? Как с ними себя вести? Как помочь им выйти из этого болезненного состояния? Или без стационара – уже никак?

- Наверное, единственный совет при общении с «накрученными» родственниками – не касаться вообще больных тем. Я знаю многих людей, чье обостренное чувство справедливости заставляет их пытаться переубеждать свою российскую родню. Однако, обостряя диссонанс на «индуцированную» тему, вы можете вызвать у психотика все, что угодно (агрессию, паранойю, депрессию, разрыв отношений), но никак не выздоровление. Не стоит подвергать родственные узы таким испытаниям.

  

«ВАТНЫЙ МИР»

Насколько вы подвержены индуцированному психозу

 Разрабатывая этот тест, возник резонный вопрос: а в чем измерять «индуцированность»? Учитывая, что психоз вызывает общее снижение IQ и способность выстраивать причинно-следственные связи, подобных индивидов в простонародье называют «без царя в голове». И при этом у них есть свой эталон высокодуховной интеллектуальной деятельности, воплощенный в образе президента Новороссии господина Царева. Посему измерять количество «ваты», распирающей черепную коробку, в «царевых» представляется вполне адекватным решением.

Итак, под каждым вопросом – три варианта ответов с определенным количеством царевых. Их общая сумма после прохождения теста покажет степень вашей подверженности индуцированному психозу с соответствующими медицинскими рекомендациями.

 

1. Когда началась Вторая мировая война?

а) што? (5 царевых)

б) в 1941 г. (3 царевых)

в) в 1939 г. (0 царевых)

 

2. Галичина – это:

а) дивизия СС (5 царевых)

б) территория Польши (3 царевых)

 в) территория Галицко-Волынского княжества, юго-западного княжества Киевской Руси. Причем, великий русский князь Даниил Галицкий успешно гонял орду в то время, когда на большей части Москвы еще жабы квакали (0 царевых)

 

3. Иисус Христос был:

а) православным (5 царевых)

б) католиком (3 царевых)

 в) евреем (0 царевых)

 

4. Военные действия в Донецкой и Луганской областях и военные действия в Чечне – это: 

а) на Украине – однозначно карательная операция, так как из-за целенаправленного геноцида «укропской» военщины погибло аж 500 мирных жителей. Тогда, как в Чечне была контр-террористическая операция, в результате которой случайно погибло всего 25 тысяч человек (5 царевых)

б) не совсем корректное сравнение. В Чечне погибли мусульмане, на Украине гибнут братья-православные (3 царевых)

в) все равно, как называть, но суть – одна: и там, и там государство отстаивало свою территориальную целостность (0 царевых)

  

5. Вам приходилось делать перепосты жертв карательной операции?

а) это святая обязанность русского человека! Каждый день их вместо обоев на мониторе меняю (5 царевых)

б) бывает (3 царевых)

в) ну не комильфо это. Лучше котиков постить (0 царевых)

 

6. Зачем московские князья почти два столетия платили дань крымскому хану?

а) чтобы «Крым был наш» (5 царевых)

б) чтобы отдыхать летом в Крыму (3 царевых)

в) чтобы сильная монголо-татарская армия окончательно не уничтожала Московию (0 царевых)

 

7. Что случилось с малазийским «Боингом» MH17?

а) его набили несвежими трупами и взорвали над ДНР американские спецслужбы (5 царевых)

б) он упал (3 царевых)

в) большинство фактов указывает на то, что сбит он ракетой зенитного комплекса БУК-М1, выпущенной «ополченцами» (0 царевых)

 

8. Если в столице страны Х «производительные силы» с пугающей регулярностью выходят на «Майдан», то это: 

а) подготовка к фашистскому перевороту (5 царевых)

б) рука Вашингтона (3 царевых)

в) классический конфликт с «устаревшими производственными отношениями», решаемый в ходе буржуазной революции (0 царевых)

 

Итоги. Вы набрали: 

0 царевых – поздравляем! Вы без Царева в голове. Счастливый обладатель крепкой и здоровой психики;

До 10 царевых – внимание! Вы подвержены индукции! Ограничивайте круг общения с индукторами и избегайте подобных контактов!

От 10 до 30 царевых – тревога! Выключайте телевизор и срочно ищите дипломированного психиатра, специализирующегося на реактивных психозах!

Более 30 царевых – поздравляем! Вы – Иван Охлобыстин! В вашей ситуации поможет только стационар. Или, на крайний случай, рефрижератор.

http://opennews.com.ua/

Trava Mista Cano Alto
дата: