Иосиф Зисельс: коррупция в Украине – это следствие отсутствия уважения к законам

Ожидания общества по отношению в Антикоррупционномцу бюро завышены, в поединке "Сытник против коррупции", скорее всего, будет ничья. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс.

"Думаю, в поединке "Сытник против коррупции" будет "боевая ничья" (шутка). Я уже говорил неоднократно, что ожидания общества по отношению к Антикоррупционному бюро завышены. Нереально, чтобы одно бюро в 700 человек победило такую системную проблему, как коррупция. Системную, потому что она является таковой в нашем обществе. Я не имею в виду украинское общество, я имею в виду евразийское правовое, а точнее сказать, неправовое пространство", – сказал он.

По мнению Зисельса, коррупция в Украине – это следствие отсутствия уважения к законам.

"Проблема на самом деле не в коррупции, а в отношении к закону. В восточном полушарии нет уважения к закону. Коррупция – это только производное от того, что нет уважения к закону. Закон не является абсолютом, а отклонения от него не являются грехом. Можно бороться с коррупцией, но только системно. Бюро должно быть только одной частью большой системной работы против коррупции", – сообщил эксперт.

Вся система общества должна быть направлена на борьбу с коррупцией, считает Зисельс, Антикоррупционное бюро – это только один элемент проивостояния.

"И в этой работе должны принимать участие все мы, все граждане Украины, министерства гуманитарного направления – культуры, образования, молодежи, и главное – религиозные организации. Религиозным организациям я хочу уделить особое внимание, потому что дети с малого возраста, которых родители водят в храмы, в церковь, подвержены религиозному воспитанию больше, чем современные взрослые. Вся система общества должна быть направлена на борьбу с коррупцией, а само бюро – это только один элемент. Если будет только бюро, конечно, никакой победы над коррупцией не будет", – заявил он.

По словам Зисельса, Антикоррупционное бюро – новинка для общества, вопрос стоит в правильном подборе кадров.

"У директора очень большие полномочия и он избран. Ему надо дать время, чтобы он попробовал работать. Из общих соображений понятно, что директор не будет бороться с коррупцией в одиночку. Вопрос в подборе кадров. Нужно отобрать положенных по штату 700 человек в центральное управление и в 7 региональных управлений. Кроме того, есть новая категория – около 200 детективов. Пока вообще непонятно, что это и как их набирать, из какого числа: из бывших или не бывших сотрудников, из числа нынешних студентов вузов или из числа только окончивших – непонятно. Это новое будет в нашей жизни, как и бюро вообще и конкурс", – сказал эксперт.

По его мнению, у Антикоррупционного бюро нет задачи победить коррупцию вообще. Они займутся высшими чиновниками.

"Я считаю, что Сытнику надо дать кредит доверия как минимум на первые полгода. У него будут не выбранные по конкурсу, как он сам, а назначенные заместители. Я думаю, что в течение первой недели он должен назначить первого и других заместителей. И мы уже будем видеть, какова тенденция. В конце концов, у бюро же нет задачи победить коррупцию вообще. У них есть четко выделенный законом сектор общества – это высшие чиновники первого и второго рангов – министры, заместители министров, руководители, госкомитетов, народные депутаты, судьи. Они должны наводить порядок только на этом этаже, но если нет работы на всех остальных этажах, будет очень грустно", – сообщил эксперт.

"Будут ли президент и премьер вмешиваться в работу бюро, зависит от того, что мы называем политической волей. Я думаю, что политическая воля по борьбе с коррупцией присутствует и у премьера, и у президента, но достаточно ли ее для того, чтобы создать системную борьбу с коррупцией на всех уровнях нашего общества – вот в чем вопрос", – подытожил Зисельс.

Источник: ГОРДОН

Buty sportowe Nike