Письмо Иосифа Зисельса Чрезвычайному и Полномочному послу государства Израиль в Украине Элиаву Белоцерковскому

Чрезвычайному и Полномочному послу государства Израиль в Украине г-ну Элиаву Белоцерковскому 12.12.2016

Уважаемый господин посол!

27 сентября с.г. в своем выступлении в Верховной Раде Украины президент Израиля господин Реувен Ривлин заявил об участии украинцев и, особенно, ОУН в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яру.
После этого я дал целый ряд интервью, в которых указал на некорректность указанной обобщающей формулировки и продолжаю считать данную характеристику исчерпывающей. 
Русскоязычный Интернет-ресурс «Страна.UA» 28 сентября опубликовал выдержки из одного из многих моих интервью, посвященных этому неприятному событию. В этом интервью я в излишне эмоциональной форме высказал некоторые предположения о причинах указанной некорректности президента Израиля. Признаю, что мои предположения о личности президента (не о его выступлении) в данном интервью являются некорректными, я выражаю сожаление по поводу своей эмоциональной реакции и приношу свои искренние извинения.
В качестве не оправдания, но объяснения - замечу только, что значительную часть своей жизни - не менее сорока лет - я посвятил улучшению отношений между украинцами и евреями, между Израилем и Украиной. Данная, очень непростая задача, в силу наличия неоднозначных мнений о ряде трагических моментов общей истории, решается очень медленно и противоречиво, а недостаточно точные и исторически неверифицированные выступления и публикации, особенно высокого ранга, по моему глубокому убеждению, наносят существенный вред процессу украино-еврейского примирения.
Пользуясь случаем, хочу акцентировать внимание на насущной необходимости продолжения и активного расширения и углубления совместного изучения сложных моментов общей истории, прежде всего, еврейскими и украинскими историками, которые, надеюсь, смогут после 25 лет независимости Украины объективно, полно и точно исследовать и описать недостаточно изученные периоды истории украино-еврейских отношений, в частности, Хмельниччину, Колиивщину, погромы конца 19-го - начала 20-го вв.., гражданскую войну, Холокост. Я убежден, что, прежде всего, необходима самокритичность указанных историков в исследовании отношения как некоторых украинцев к евреям, так и обратного отношения – некоторых евреев к украинцам, только такой аспект научного подхода сможет минимизировать ошибки и некорректность в будущих высказываниях политиков, публицистов и журналистов.
Существующий доныне доминирующий формат «научного общения», а именно: «размахивание друг у друга перед носом» списками взаимных истинных и мнимых злодеяний и обвинений, по моему убеждению, является бесперспективным и тупиковым на пути к примирению, и ведет только к усилению межнационального конфликта. Разорвать «порочный круг», по-моему, можно только при строгой объективности во взглядах наших народов на проступки и преступления, прежде всего, СВОИХ представителей в общей истории. Без этих шагов не наступит ни взаимопонимание, ни катарсис, ни покаяние, ни окончательное примирение между нашими народами.

С уважением, 
Иосиф Зисельс

Сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины
Председатель Генсовета Евроазиатского еврейского конгресса

 

Оригинал письма

 

adidas superstar damen glitzer silber