Презентация выставки «История города в камне» состоится в Днепропетровске

29 мая в 11:00 в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в рамках обновления экспозиции состоится презентация выставки «История города в камне», состоящий из уникальной коллекции кирпича и черепицы екатеринославских предпринимателей второй половины XIX - начала ХХ в ., переданной в Музей краеведом и коллекционером Павла Маменко.
Посетители смогут увидеть старинный кирпич и черепицу, производимые в прошлом на кирпичных заводах таких известных екатеринославских предпринимателей, как Иона Майданский, Владимир Абрамович, братья Рабинович и др.

Каждый из этих коллекционных предметов, обозначенный индивидуальным клеймом производителя, не только сохраняет память о «своем» доме, но и воплощает всю историю Екатеринославского градостроительства. Здания старого Екатеринослава постепенно исчезают с карты нашего города, уступая место современным домам из бетона и стекла.

Каждый кирпич, оставшийся от разрушенных домов, сможет рассказать Вам не только о ее создателей, но и о развитии нашего города в течение нескольких веков. Посетители выставки смогут увидеть карту Екатеринослава 1909 с указанием зданий, которые были построены из кирпича, представленного в экспозиции Музея.

Открытие экспозиции состоится по адресу: г.. Днепропетровск, ул. Шолом-Алейхема, 4, центр «Менора»,

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», 2-й этаж
Вход свободный

adidas Mutator