Сенатский комитет принял резолюцию по компенсациям для переживших Холокост

Комитет по иностранным делам сената США принял резолюцию, призывающую к возвращению имущества (или компенсациям за него), конфискованного у евреев во время нацистской и коммунистической эпохи. 

Резолюция призывает европейские страны, такие как Польша, Румыния, Латвия, Словения и Хорватия, организовать "простой, прозрачный и своевременный процесс" возвращения изъятого имущества или компенсации за него. Ведомство государственного секретаря должно выпустить доклад, содержащий оценку, "удовлетворяют ли указанные государства основным стандартам и практике международного сообщества". 

Инициаторы резолюции - сенатор-республиканец Билл Нельсон и его коллеги-демократы Бен Кардин и Шеррод Браун. Назвав ее одним из своих "приоритетов", Карден сказал: "У нас были некоторые успехи в этой области, но их далеко не достаточно, и теперь время на исходе для переживших Холокост, которые являются пожилыми людьми и которые часто сталкиваются с финансовыми трудностями". 

 
По данным Иерусалимского центра по связям с общественностью, стоимость конфискованных еврейских активов по состоянию на 2005 год оценивается в сумму между 143 и 215 миллиардами долларов (по ценам 1930-х годов - от 10 до 15 миллиардов).
 
Источник: www.zman.com, фото:Reuters
Air Jordan 1 Retro High OG Wmns "Panda" CD0461-007 Women/Men Super Deals, Price: $98.03 - Air Jordan Shoes, nike sb dunk low pro wolf grey light redwood
рубрика: