Сергей Юрский: "Что-то неправильное происходит..."

"Меня в высшей степени волнует эта тема. Внутри большинства наших людей - москвичей, ленинградцев в том числе - есть ощущение, что украинцы - хорошие ребята, наши братья, а что они по-украински говорят - ну, притворяются. Вроде как что украинский, что  русский - одинаково.

Я помню разговор с моим товарищем, украинцем по национальности Анатолием Стреляным - в 70-80-е годы это был заметный публицист, журналист и влиятельный человек. Как-то, уже в 90-е, я приехал в Киев с концертом и позвонил ему: "Не хотите ли прийти? У меня будет такой-то репертуар".

Он ответил: "Вы знаете, я не приду. Что-то неправильное происходит".

Он объяснил. "Россия ведет себя так: вы наши братья, у нас все с вами общее, язык общий, только у вас акцент такой украинский. Но вообще-то, какой у вас нафиг язык? Ладно, не в этом дело, говорите как хотите. Мы вас настолько любим, что вы даже не наши братья, а вас вообще нет. Есть мы, а вы будьте с нами. Будьте с нами, а мы вас будем все время любить".

Это ощущение человека, который чувствует свою культуру. Это другая нация - дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина - это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева - "хотим - разгоним, хотим - защитим, а русский язык там должен быть!" Ребята - это не ваше дело. Это как если бы французы сказали: "Какие бельгийцы? Они же говорят на французском языке. Нет такой страны Бельгия; они говорят по-французски, только с каким-то странным акцентом. Нету ее и всё".

Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья."

Источник: http://www.krugozormagazine.com/

Nike
дата: