Сладкого и мирного нового года!

Праздник Рош а-Шана (переводится с иврита как «голова года») - это праздник еврейского Нового года, отмечаемый в течение первых 2 дней месяца тишри. Рош а-Шана может выпасть на сентябрь или октябрь григорианского календаря. Кроме того, этот праздник всегда приходится на новолуние (год в еврейской традиции — лунный, состоит из 355 дней). Само название месяца тишри (тишрей) имеет, скорее всего, аккадское происхождение (от «шеру», то есть «начинать»).

Кстати, Мишна (часть Талмуда) упоминает еще три дня Рош а-Шана. 1 и 2 тишри — это начало отсчета особых годов — субботних и юбилейных, правления нееврейских царей, а также посадки овощей и фруктовых деревьев (вообще для древних семитов было характерно приурочивать празднование Нового года к сбору урожая и началу нового сельскохозяйственного цикла). Однако, начало месяца тишри имеет для иудеев особый смысл: дни еврейского Нового года называются «судными днями».

Считается, что в эти дни Творец судит мир и решает, чему существовать, а чему погибнуть. В Рош ха-Шана определяется судьба каждого человека в наступающем году, в том числе и его доходы. В дни праздника евреи молятся, раскаиваясь в своих грехах и надеясь, что раскаяние повлияет на  их судьбу.  Праздник называется «головой года», потому что дни Рош а-Шана управляют годом также, как голова управляет телом.

Главная заповедь, касающаяся праздника — слушать звуки шофара, особого ритуального духового инструмента, сделанного из бараньего рога (для изготовления шофара могут применяться также рога козлов, газелей, антилоп). Трубный звук шофара на Рош а-Шана призывает к покаянию; по народным поверьям, звук шофара в этит дни должен помешать Сатане, который выступает обвинителем на суде Творца. Рош а-Шана иногда называют Праздником Труб.

Когда наступает первый вечер Рош ха-Шана, евреи желают друг другу быть записанными в Книге Жизни (ивр. «Сефер Хаим», находящаяся на небесах книга, куда занесены имена благочестивых людей). Во время первой праздничной ночи полагается есть яблоко в меду, чтобы год был хорошим.

Другим интересным обычаем является обряд «ташлих». Во время этого обряда, название которого можно перевести как «сбрасывание грехов», евреи отправляются к морю, реке или ручью, где водится рыба, и читают молитву «13 Атрибутов Милосердия». Обряд проводят после полудня в первый день еврейского Нового года (если этот день выпал на субботу, тогда во второй).

В еврейский Новый год полагается есть две трапезы и красиво одеваться (религиозные евреи надевают «китл» - длинный и широкий халат из белого полотна).

По материалам: ilgid.ru

Saldos - Entrega gratuita
рубрика: