Улицу Выборгскую в Киеве переименуют в улицу семьи Бродских


Заседание комиссии по переименованию при мэре Киева. 26.04.2017

На заседании Комиссии по вопросам наименований при киевском городском голове 26 апреля было принято решение переименовать улицу Выборгскую в Киеве в улицу семьи Бродских. За решение проголосовали 9 членов комиссии, 3 воздержались. 

"Улица Выборгская получила название не в честь Выборга, города который был аннексирован большевиками у Финляндии, а в честь Выборгской стороны, с которой в Петрограде шли на штурм Зимнего революционеры. В то же время семья Бродских очень много сделала для Киева, в частности на их пожертвования был построен Политехнический институт, который находится в районе, где и улица", - сказал член комиссии по переименованию Михаил Кальницкий.

Он отметил, что в Киеве также есть синагога, которая известна как синагога Бродских. "Но это не официальное, а народное название, документально оно нигде не закреплено", - сказал Кальницкий.

Как известно, самую большую сумму на строительство Политехнического института в Киеве пожертвовал Лазарь Бродский – сын известного сахарозаводчика Израиля Бродского. Он также много средств жертвовал на медицинские учреждения. В 1895 году меценат основал в Киеве Общество борьбы с заразными болезнями. Это было очень актуально в то время, поскольку город страдал от различных эпидемий, в частности дифтерита, который забрал немало детских жизней. В 1896 году за его средства на Байковой горе (ул.Протасов яр, 4) был также построен Бактериологический институт. Сейчас в здании находится Киевский НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней.   

Лазарь Бродский и его младший брат Лев финансировали больницу на Лукьяновке, которую начал строить их отец (теперь это областная больница). В 1899 году Лазарь Бродский выделил средства на расширение акушерской клиники Университета святого Владимира. В 1889 года в Киеве был создан художественно-промышленный и научный музей (сейчас Национальный музей украинского искусства). Бродские инициаторы строительства Троицкого народного дома Общества письменности (сейчас Театр оперетты на ул. Б.Васильсковская, 53). Помещение театра было построено в 1902 году.

После смерти Лазарь Бродский завещал Киеву 500 тыс. рублей – для строительства крытого рынка. Деньги были переданы при условии – из доходов рынка город должен был ежегодно отчислять средства на содержание Бактериологического института, детского отделения Еврейской больницы и двухклассного училища имени Бродского.  

 

Источник: 112.ua

THE SNEAKER BULLETIN