В докладе Госдепа зафиксирован всплеск антисемитизма в мире

Согласно новому докладу госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2012 год, для многих государств серьезной проблемой в последнее время стал антисемитизм. Среди наиболее неблагополучных стран американские аналитики выделяют Венгрию, Венесуэлу, Грецию, Украину, пишет «Курсор».

Так, согласно отчету госдепартамента, в Венесуэле антисемитские заявления все чаще стали звучать из уст правительственных деятелей и государственных СМИ, в которых сионизм называют врагом.
В Украине антисемитизм замечен в публичной риторике как оппозиционных лидеров, так и членов правительства. Как отмечают члены еврейской общины Украины, местные политические лидеры нередко используют элементы антисемитизма для того, чтобы мобилизовать своих сторонников, а также вести пропаганду, направленную на дискредитацию своих политических оппонентов. Однако авторы доклада подчеркивают, что высокопоставленные правительственные чиновники и политики различных партий не прекращают прилагать усилия по борьбе с антисемитизмом, выступая против экстремизма и социальной нетерпимости и критикуя антисемитские заявления своих коллег и оппонентов.
Особую озабоченность местного еврейского сообщества вызвали результаты последних парламентских выборов на Украине, которые прошли в октябре. На них 10% голосов набрала крайне правая партия «Свобода», известная своей антисемитской пропагандой.
Тем не менее, несмотря на эти негативные тенденции, с точки зрения более продолжительного периода времени, по словам авторов доклада, ситуация на Украине с уровнем антисемитизма в целом улучшается. Они приводят заявления источников из местного еврейского сообщества, которые утверждают, что в последние четыре-пять лет «наблюдается непрерывное снижение количества антисемитских публикаций в прессе, актов вандализма на кладбищах, мемориалах и в синагогах, а также число нападений на евреев на улицах».
Кроме того, согласно докладу, на Украине постепенно снижается уровень негативного отношения к евреям, исходя из результатов опросов общественного мнения».
Неспокойную ситуацию зафиксировали авторы доклада и в Венгрии. Здесь только за первые десять месяцев прошлого года было зарегистрировано более 149 актов вандализма на еврейской и христианской собственности, а летом была отмечена целая волна антисемитских инцидентов, в том числе, акты вандализма на еврейских мемориалах и кладбищах, а также нападения на еврейских общественных деятелей на улицах.
Участились в Венгрии и антисемитские высказывания общественных деятелей, которые не только неустанно твердят о «кровавом навете», но и призывают создать список правительственных чиновников и членов парламента еврейского происхождения, тем самым «просветив общество».
Ситуация в Венгрии в докладе американцев оказалась едва ли не в центре внимания, во многом из-за деятельности ультраправой партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик»), члены которой в апреле 2010 года пробились в парламент. Члены партии уже не раз отличились скандальными антисемитскими заявлениями, утверждая, что «евреи представляют собой угрозу безопасности страны».
Авторы документа также обращают внимание на то, что венгерские политики пытаются реабилитировать репутацию нескольких деятелей эпохи Второй мировой войны, известных антисемитов. В частности, речь идет о венгерском регенте Миклоше Хорти, который виновен в смерти сотен тысяч местных евреев и которому в ряде городов возвели памятники и установили почетные мемориальные доски.
В Греции, согласно докладу госдепа, также отмечается рост антисемитизма, связанный, в первую очередь, с ростом популярности ультранационалистической партии «Золотой рассвет». Как отмечают члены местной еврейской общины, данная партия является неонацистской, антисемитской партией, которая использует стилизованную под свастику эмблему, а также практикует нацистское приветствие, ссылается на постулаты гитлеровской книги «Моя борьба» и отрицает Холокост.
 
Источник: eajc.org
nike
рубрика: