В Киеве прошел пред Сарваш AJT Украина

С 5 по 8 мая в Киеве прошел пред Сарваш AJT Украина, в котором приняло участие более 100 человек. В этом году в летний лагерь в Венгрии «Сарваш» поедут еврейские подростки из 16 городов Украины (Винница, Белая Церковь, Днепр, Житомир, Запорожье, Киев, Конотоп, Кривой Рог, Лубны, Львов, Миргород, Одесса , Полтава, Сумы, Харьков, Черкассы)

Лагерь Сарваш был организован в 1990 году Американским распределительным комитетом «Джоинт» и Фондом Лаудера. В те дни, после падения железного занавеса, начиналась новая жизнь для евреев Восточной Европы. Родители и дети вновь стали изучать свои еврейские корни и интересоваться своей историей и традициями. Именно для обучения и воспитания еврейской молодёжи было создан международный еврейский лагерь, в котором многие дети и подростки смогли встретить свой первый Шаббат, учить еврейские песни, исполнять израильские танцы, познавать традиции своего народа. И если в первое время его существования там отдыхало около 200 еврейских детей в возрасте от 8 до 18 лет, то сейчас их число приближается к 2000.

Совсем скоро почти сотня еврейских подростков из Украины отправится в Сарваш, а пока у них была возможность познакомиться со своей украинской группой и ощутить предвкушение лагеря. В программе пред Сарваша было всё, что только необходимо для еврейского подростка, собирающегося поехать в Сарваш. Образовательные и творческие занятие, дискуссии на самые актуальные еврейские темы, вечерние мероприятия, встреча Шаббата, Авдала с сопутствующими занятиями по этим темам, множество возможностей для креатива и самореализации ребят. Главными изюминками стали преподаватели Сергей Митрофанов (Санкт-Петербург) и Таня Брош (Иерусалим), которые уже не в первый раз своим профессионализмом повышают планку еврейского образования на проектах AJT (Active Jewish Teens). Главной задачей пред Сарваша было приблизить всех участников к атмосфере предстоящего лагеря и углубить знания в еврейском образовании. Чего и удалось достичь. Помимо этого, пред Сарваш от AJT натолкнул участников на новые активные действия:

«Я загорелась семинаром AJT и идеями, привезенными оттуда. Хочу организовать в Житомире молодежный клуб. Хочу, чтобы наш город тоже имел истории, которыми можно поделиться на семинарах. У меня в голове много-много идей касаемо деятельности подростков, которые хотелось бы воплотить в жизнь»

Александра Мельничук (Житомир)

Постепенно «Сарваш» стал и важным местом встреч еврейских лидеров, а также площадкой для сотрудничества и взаимодействия общин разной численности и территориальной принадлежности.В «Сарваше» предусмотрено четыре смены длительностью 12 дней. Каждый год выбирается какая-то определенная тема – например, «Отношения по-еврейски», «Еврейский уклад» – включающие в себя специально подготовленные программы и акции. Существует, конечно, и постоянный репертуар подростковых спортивных состязаний, костюмированных балов, игр на знание иврита и даже своеобразный вариант охоты за сокровищами по сценариям, разработанных на основе сюжетов из Торы.

«Сарваш» показывает, что для многих лагерь предоставляет отличную возможность найти себе еврейских друзей со всей Европы, весело и познавательно провести лето в Венгрии. И молодёжное всеснговское еврейское движение AJT (Active Jewish Teens) предоставляет всем своим участникам получить этот уникальный и запоминающийся опыт.

 

Источник: AJT

Air Max
рубрика: