Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю эту постановку как оскорбление


Фото: kommersant.ru

Постановка молодого режиссера Тимофея Кулябина стала поводом для одного из самых громких скандалов в культурной сфере за последние несколько лет: интерпретация оперы Рихарда Вагнера, в которой Тангейзер из рыцаря-мейстерзингера превращен в современного кинорежиссера, снимающего фильм о потерянных годах Христа.

Тимофей Кулябин радикально переосмыслил сюжет оперы Вагнера — а если называть вещи своими именами, то просто придумал совершенно новую, увлекательную историю, происходящую в наши дни. В этой истории Генрих Тангейзер стал знаменитым кинорежиссером, а состязание певцов в Вартбурге — Вартбургским международным кинофестивалем, на который Тангейзер, известный затворническим образом жизни и вздорным характером, приглашен со своим новым фильмом "Грот Венеры". Именно так Кулябин обошелся с царством богини любви, где происходят первые сцены оперы Вагнера,— грот становится декорацией, а действие разворачивается на съемочной площадке фильма, в павильоне, где живет и работает режиссер. Часть партии Тангейзера здесь передана Иисусу, который и замышляет побег из обители вечного наслаждения в реальный мир страдания и смерти. Дело в том, что отшельник и еретик Тангейзер снимает фильм о "потерянных" Евангелием годах жизни Иисуса — по версии кинорежиссера, он провел их в том самом гроте Венеры, в гостях у богини наслаждений
Конечно,на Вартбургском кинофестивале разгорается скандал. Тимофей Кулябин очень остроумно и подробно выстраивает сцены этой "ярмарки тщеславия", на которую по красной дорожке, проложенной через зрительный зал, собирается светское общество. Возвращение Тангейзера в мир фестивального искусства заканчивается его окончательным изгнанием. 

29 марта 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский объявил об увольнении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича «за невыполнение указаний учредителя».

Заместитель министра культуры России Владимир Аристархов пояснил, что Мездричу «было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер», которые он выполнить отказался.

В частности, ему было предложено убрать постер, использующийся в постановке оперы «Тангейзер» и «внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного». Режиссер ограничился исключением постера. 
«Возможны любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными», - заявил В. Аристархов. При этом он подчеркнул, что в министерстве «не считают правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов».

29 марта в Новосибирске прошел митинг против постановки «Тангейзера».

Новым директором театра назначен директор Михайловского театра Владимир Кехман, собирающийся совмещать две должности.

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников», - заявил новый директор. Он убежден, что «спектакль нужно снять с репертуара».

31 марта 2015 года стало известно, что, приступив к своим обязанностям, новый директор снял "Тангейзера" с репертуара театра.

Источники: sova-center.rugazeta.rukommersant.ru

Air Max
рубрика: 
рубрика: 
дата: