Яркий праздник театрального искусства

В Киеве завершился XVII Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды».

В течение четырех дней на лучших театральных сценах Киева были представлены спектакли, поставленные  по произведениям Шолом-Алейхема, Иосифа Бродского, Пауля Целана и других авторов. Свои работы представили музыкальный Киевский академический театр на Подоле, Киевский академический областной музыкально-драматический театр им. Саксаганского, театр-студия  «Независимая театральная лаборатория» (Украина-Австрия), театр «Намисто» (г. Киев), театр-студия «Дебют» (г. Львов) и  Киевский еврейский театр «Шпиль.

Спектакль-молитва Игоря Пеховича , Лаборатория Грановского-Михоэлса из Москвы, предварил открытие фестиваля. Целая эпоха прошла перед глазами зрителя, озвученная яркими строками поэзии Иосифа Бродского.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратились Аркадий Монастырский – президент Еврейского форума Украины, глава оргкомитета фестиваля, Якуб Форст-Баттаглия – директор Австрийского культурного форума, Ровшан Тагиев – Председатель Ассамблеи национальностей Украины.  Было зачитано письмо-приветствие от министра культуры Украины Евгения Нищука. И фестивальную программу открыл спектакль «Песок из урн» по произведениям Пауля Целана, режиссер-постановщик Олег Мельничук.

Любители моноспектаклей получили приятную возможность познакомиться с актерской работой  Елены Доковой в постановке Светланы Демчук «Миллион парашютиков» по пьесе Н. Нежданы. Сентиментальная история, поведанная героями спектакля «Письмо к Богу» по произведению Анатолия Крыма,  режиссер Игорь Славинский, глубоко тронула зрителей. Поклонники творчества Шолом-Алйхема смогли посмотреть спектакль «Люди» по произведениям великого писателя. Театр-студия «Дебют» (Львов) в постановке Вячеслава Ольховского оживила образы героев классика еврейской литературы.

Завершился театральный фестиваль  музыкальной комедией  «Кто кому Рабинович» по пьесе и в постановке Игоря Афанасьева - известного режиссера, драматурга и сценариста, заслуженного деятеля искусств Украины, который подарил зрителю восхитительный вечер смеха и прекрасного настроения.

В этой  праздничной атмосфере, подводя итог незабываемых четырех дней фестиваля,  как нельзя кстати прозвучали слова президента Еврейского  форума Украины Аркадия Монастырского, которые так искренне и глубоко коснулись сердца каждого в зале: "Этот спектакль - украшение нашего фестиваля. За более чем тысячелетнее совместное проживание украинцев и евреев на земле Украины, действительно трудно понять "кто кому Рабинович". И мы проводим уже в семнадцатый раз этот фестиваль для того, чтобы еще раз подчеркнуть то, что объединяет наши народы и культурные традиции".

Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды» давно уже стал праздником театрального искусства, в котором принимают участие как еврейские, так и нееврейские театры. Каждый год фестиваль радует своих почитателей разнообразием постановок лучших театральных коллективов. За 17 лет в фестивале приняли участие около 80 театров из 12 стран мира, а произведения великого еврейского писателя и его современников звучали со сцены на 10 языках, включая его родной язык – идиш.

XVII Международный театральный фестиваль был проведен при поддержке Министерства культуры Украины, Еврейского форума Украины, Американского еврейского рапределительного комитета «Джойнт», Ассамблеи национальностей Украины, Центра национальных культур,   Австрийского культурного форума и Россотрудничества в Украине. Хотелось бы подчеркнуть, что участие театрального коллектива из России  является хорошим знаком доброй воли и стремлением к миру между нашими народами. Организаторы и все те, кто поддержали проведение фестиваля, надеются, что такие праздники театрального искусства будут способствовать восстановлению культурных связей между нашими народами.

Пресс-служба Еврейского форума Украины

 

Nike Air Force 1 07 White Bicycle Yellow White AH0287-106 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers