Заявление Ваада Украины по поводу ситуации на Ближнем Востоке

Очередной виток насилия, спровоцированный действиями радикальных исламистов, захлестнул Ближний Восток. Более 1600 ракет были выпущены за три дня боевиками Хамаса по городам и населенным пунктам Израиля. Радикалы, стоящие у власти в секторе Газа, призывают к масштабной интифаде, которая чревата новой кровью для всех сторон конфликта. На этом фоне в ряде городов центра и севера страны начались столкновения между евреями и арабами, что еще более дестабилизирует ситуацию.  

География атак отличается невиданным размахом – от пригородов Тель-Авива до Эйлата, близ которого расположен резервный аэропорт, куда перенаправляют международные рейсы.  

На данный момент в результате обстрелов из Газы семь израильтян погибли, десятки получили ранения, парализована жизнь сотен тысяч людей – отменены занятия в школах, в ряде районов прекращено движение транспорта, закрыт главный аэропорт страны. Ваад Украины выражает соболезнования родным и близким погибших, и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В эти дни, когда на города Израиля летят сотни ракет, тысячи детей вынуждены спускаться в убежища, в том числе, ночью, а в Лоде жгут синагоги, школы и магазины, мы заявляем о солидарности с еврейским государством. Дальнейшая эскалация принесет новые жертвы на алтарь фанатичной ненависти.

Ваад Украины надеется, что стойкость Израиля и твердая позиция международного сообщества в ближайшее время позволят снизить градус напряженности. Наши сердца с народом Израиля, мы молимся о прекращении насилия и скорейшем возвращении к мирной жизни.

Президиум Ваада Украины

Киев, 13 мая 2021 года