Студия "Лимонад" он-лайн

Программа работы студии включает проведение он-лайн лекций, презентаций, концертов и интервью.
Видео лекций по ссылке

 
 

Ваад України та НаУКМА (кафедра історії)

Умови вступу на міждисциплінарну сертифікатну програму з юдаїки

 

 
 

Эксклюзивное интервью сайта Ваада

Катерина Малахова – про зміни в роботі сертифікатної програми з юдаїки з жовтня 2020 р.

Сертифікатна програма націлена на те, щоб дати слухачам загальне уявлення про єврейську цивілізацію та сучасні методи її вивчення без великого дипломного дослідження.

На бывшем кладбище в районе Бабьего Яра началось строительство

31 августа на территории, примыкающей у Мемориальному заповеднику Бабий Яр, на месте бывшего недостроенного спорткомплекса была отгорожена строительная площадка овальной формы, размером примерно 80х60 метров.

Иосиф Зисельс – Среди подписавших наше «Обращение» нет евреев «русского мира»

Вечером 3 сентября, в газете «День» было опубликовано «Обращение украинских евреев гражданскому обществу Украины», с призывом поддержать разработанный украинскими историками государственный проект комплексной мемориализации жертв Бабьего Яра.

Ольга Яковлева – издать книгу, по которой детям будет интересно учиться – задача непростая

В рамках реформы средней школы, проводимой Министерством образования Украины, в августе 2020 года в Черновцах, в издательстве «Букрек» вышел учебник для третьего класса по языку иврит.

Катерина Малахова – Робота з єврейською спадщиною потребує сміливості і наполегливості

Робота з єврейською спадщиною єврейської історії України потребує не лише професійної підготовки, не лише певного хисту, а й сміливості і наполегливості порушувати теми, що до цього не досліджувалися. 

Йосиф Зісельс – Ніхто крім НаУКМА не дає диплом із спеціалізацією «Юдаїка»

Диплом державного зразка за спеціальністю «Історія і археологія» та спеціалізацією «Юдаїка» магістерського рівня є тільки у Києво-Могилянській Академії. Ніде в іншому місті в Україні, і навіть за межами України у Східній Європі немає такого, щоб в дипломі була написана спеціалізація «Юдаїка». 

Сергій Гірік – Необхідної кількості фахівців з юдаїки в Україні немає і ще довго не буде

Великі колекції матеріалів з юдаїки зберігаються в центральних та регіональних архівах, в Національній бібліотеці України імені В. І. Вернадського. Це великий фонд, який входить до трьох найбільших колекцій з юдаїки у світі, поряд з колекцією Національної бібліотеки Ізраїлю. Для того, щоб це опрацьовувати і впроваджувати в науковий обіг, необхідна та кількість фахівців з юдаїки, яких на цей момент в Україні немає і ще довго не буде, навіть якщо існуватиме більше як одна навчальна програма. 

Наталія Шліхта – Про те, що означає бути Могилянцем, можна сьогодні написати книжку

Дух Могилянки – всі речі, пов'язані зі свободою думки, висловленням, дискусіями, взаємоповагою і т. д. Про те, що означає бути Могилянцем, можна сьогодні написати книжку.

Про невідоме масове поховання розповіли на Тернопольщині

Нещодавно на адресу електронної пошти Вааду України прийшов лист, в якому йшлося про масові заховання часів Другої світової війни. Про могилу Едуарду, так звуть нашого співрозмовника,  розповіла його дружина, а їй –покійна бабуся, яка була очевидцем тих страшних подій.

Йосиф Зісельс – Підготовка фахівців з юдаїки у НаУКМА– невід’ємна складова єврейського життя

Юдаїка - це комплекс дисциплін, до якого відносяться різні знання про єврейський народ. 

Йосиф Зісельс – В Америці будь-яка ідея доводиться до абсурду

Однозначно характеризувати ті події, які зараз проходять крізь Штати, не живучі там, не так легко. Я не можу сказати, що я сам все відчуваю і розумію правильно. У мене є погляд, який я в собі випрацьовую, наскільки можу, цікавлюся тими подіями, розмовляю зі своїми знайомими.

Наталія Малиновська. Я ввела свідоме ембарго на вживання російської мови

Сьогодні для мене особисто російська мова - це мова держави-агресора і окупанта. 

Полина Шеперд и Ефим Черный о языке идиш и Форуме песни на идиш

22 мая в преддверии открытия Форума песни на идиш состоялась встреча  с Полиной Шеперд и Ефимом  Черным. Организаторами встречи стали онлайн-студия "Лимонад" и Ваад Украины.

24 мая в он-лайн режиме начнет работу Форум песни на идиш

Среди участников Форума, концерты и встречи которого будут проходить дважды в неделю, – около 40 музыкантов из России, Молдовы, Великобритании, Канады, Австрии, Нидерландов, Эстонии, Франции, Латвии, представляющих  разные направления и жанры песен на идиш. «Изюминкой» каждого выступления станут мировые премьеры идишской  песни.

Владимир Казарин. Единственное, во что можно верить – это единство гражданского общества

Картинки по запросу "казарин владимир фото"

Это единственный способ выбраться из того заколдованного круга авторитарных диктаторских режимов и стереотипов поведения, которые сопровождают каждого раз нас. Гражданское общество должно развиваться, оно – единственный гарант того, что мы устоим и не свалимся в полуфеодальные отношения.

И. Зисельс. Я рассматриваю еврейскую жизнь как существенную часть гражданского общества в Украине. К 30-летию Ваада СССР

Во второй половине декабря 2019 года исполняется 30 лет со времени проведения Первого съезда независимого еврейского движения в СССР, одним из итогов которого явилось создание Конфедерации еврейских организаций и общин (Ваада) СССР-СНГ. Обо всем этом мы беседуем с Иосифом Зисельсом – участником подготовки и проведения указанного съезда.

Д-р Борис Штивельман. Израильский лицей – как научить учиться не ради оценок

"Всего каких-нибудь 50-70 лет назад считалось, что Израиль готовит себя к плавильному котлу, куда забрасывают метал, который переплавляет их в такой необычный и крепкий спав по названием "еврейский народ". 

 

Борис Штивельман. Я позволю себе утверждать, что вопрос о выборе школы важнее, чем вопрос о больничной кассе или о выборе банка

Есть разные учителя, разные школы. Но, принципиально, система школьного образования настроена на одобрение и ободрение ребенка. И это поначалу даже воспринимается приезжими как род социальной  патологии. 

 
 

Вячеслав Лихачев – Владимиру Зеленскому свойственно нарушать сложившиеся ритуалы

Руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине Вячеслав Лихачев о скандале по поводу отсутствия 29 сентября официальной церемонии памяти жертв Бабьего Яра, о Владимире Зеленском, о выступлении ребе Якова Дов Блайха, уходе с поста Владимира Вятровича, а также о возможной судьбе Мемориального комплекса  истории Холокоста «Бабий Яр».

Вспоминаем Одесский 10-ый юбилейный Международный кинофестиваль. «Работа без авторства» и «Прощание с ночью» - антология любви и преступлений

Хочу поговорить еще о двух фильмам, показанных на 10-м Одесском международном фестивале. Это немецкая лента «Работа без авторства» (режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк) и франко-немецкий фильм «Прощание с ночью» (режиссёр Андре Тешине).  

Страницы

Subscribe to RSS - Эксклюзивное интервью сайта Ваада