Февраль 2015

Україна — Ізраїль: шанс на прорив

Завершився візит до Ізраїлю української делегації у складі народних депутатів та урядовців.

Генри Резник после убийства Немцова: о власти в России и о телевидении

Генри Резник в прямом эфире российского официального телевидения

Старая история ко Всемирному дню кошек!

Всеим известно, что 1 марта – общепризнанный День кошек!

Буковский: Никто, кроме путинского режима, не способен на расстрел рядом с Кремлем, потому что это самое небезопасное место для преступления

Российский писатель и диссидент Владимир Буковский считает, что убитый в Москве политик Борис Немцов был последним настоящим лидером российской оппозиции, который действительно работал против режима Путина.

Зберегти оборонну синагогу XV ст. у Гусятині

Активісти знайшли чергову культову споруду, яку місцеві мешканці перетравили на сміттєзвалище та громадську вбиральню – це оборонна синагога XV ст., що знаходиться в селищі Гусятин Тернопільської області.

Илья Лурье. "Хасидизм: між небесним і земним". Міні-курс

Міні-курс д-ра Іллі Лур'є присвячено хасидизму від його зародження в середовищі кабалістів-містиків XVIII ст. на території Поділля, Волині й Червоної Русі та до його поширення в XIX ст. серед всіх прошарків єврейської спільноти, визначним постаттям та особливо значущим текстам. 

И. Мильштейн: В рамках статьи УК – "подстрекательство к убийству" уже который год живет и работает администрация Кремля

До последнего дня Борис Немцов оставался объектом ненависти в Кремле, героем публикуемых прослушек, заказных газетных и документальных страшилок, склепанных на гостелеканалах, и тут как бы загадка. Ибо нормальная политика по сути своей прагматична, и если человек не представляет опасности для власть имущих, то про него можно забыть. И книги, которые он издает, подводя итоги бесконечной путинской эпохи, можно не читать. И марши, и митинги, которые он организует и где выступает, можно не замечать.

Николай Фельдман: Для людей, исповедующих ненависть во имя Путина, это убийство - сигнал к действию

Таким образом, либо Россию ждет полная фашизация общества, где по одному будут уничтожать всех противников "войны с Западом", либо убийство Немцова всколыхнет Россию и заставит показать, как там много на самом деле сторонников мирной цивилизации.

Борис Немцов планировал опубликовать доказательства пребывания российских войск в Украине

Убийство Бориса Немцова накануне не осталось без внимания жителей столицы Украины. Жители Киева на протяжении ночи и сегодняшнего утра несли цветы к посольству России в память о погибшем российском оппозиционере, передает Joinfo.ua.

"Я - следующий?" Москвичи проводят аналогию с убийством Кирова

Сегодня расстреляли прекрасного человека, которым нужно было гордиться

27 февраля вечером в Москве убит Борис Немцов

Смерть Немцова подтвердил руководитель московского отделения РПР-Парнас Илья Яшин. Преступление произошло на Васильевском спуске. По данным источника телеканала РЕН ТВ, в политика четырежды выстрелили из автомобиля белого цвета. От полученных ранений Немцов скончался. 

Международный гуманитарный проект «Сефер ха-Дорот» поможет каждому узнать все о происхождении его семьи

Мы поможем каждому участнику приоткрыть завесу веков и узнать всё о происхождении своей семьи, составить персональное «семейное дерево», уходящее корнями в глубины прошлых поколений.

 

Михаил Ходорковский: «Путин — не супермен, и он уже точно не войдет в историю как герой». Выступление в Лондоне

Текст выступления Михаила Ходорковского в лондонском Королевском институте международных отношений в рамках ежегодной русской лекции 26 февраля 2015 года.

За отрицание Холокоста - в тюрьму

51-летняя Сильвия Штольц, в прошлом адвокат, известная своими праворадикальными взглядами, осуждена мюнхенским судом за отрицание Холокоста и разжигание расовой ненависти.

Анна Ахматова и Рахиль Баумволь

Мой народ, для кого я пою, — 
Разве слышит он песню мою?
Песню отняли злые враги,
Королева, сестра, помоги!

Шмуэлю Каминецкому – 50!

— Я начал с развития синагоги. Ведь жизнь общины во многом зависит от жизни синагоги. На тот момент не все службы, которые должны работать при религиозной общине, были. Мы начали с организации праздников Бар- и Бат-Мицвы (достижения еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия), создания библиотеки, ешивы (религиозная школа для мальчиков), еврейской школы.

Украина получила гуманитарную помощь из Израиля

Очередную партию гуманитарной помощи отправила волонтерская организация "Друзья Украины в Израиле". В течение последних 5-ти месяцев активисты собирали теплую одежду для детских домов Востока и украинских военных.

Натан Хазин: «Заходишь в госпиталь и чувствуешь вину за то, что у тебя две ноги»

Командир еврейской сотни Майдана Натан Хазин в интервью Открытой России Хазин вспоминает о самых страшных днях своей жизни.

Илья Мильштейн: Теракт – орудие слабых

Российско-украинская война пробуждает массу исторических аналогий, банальных как смерть. Тут тебе и крымский референдум, словно списанный с австрийского образца. И Донбасс как Судеты, и Минск, обсуждаемый на предмет соответствия Мюнхену, – обо всем этом написаны уже десятки текстов, и только грядущий историк, знающий, чем у нас кончилось дело, разберется в деталях и вынесет окончательный приговор. Исследуя, быть может, еще и тонкости гаагского судопроизводства на предмет соответствия Нюрнбергу.

Святослав Бакис: «Ида» - черно-белый, тихий, короткий, аскетичный фильм


​Мы знаем, отчего у польских крестьян может быть совесть нечиста и в чьей избе иные из них могут жить. Ванда трезвый до цинизма, жесткий до жестокости, решительный человек, и к тому же она профессиональный дознаватель. Ей не понадобилось много времени, чтобы понять: вот этот мужик, хозяин избы, он-то и убил ее семью. 

Страницы

Subscribe to RSS - Февраль 2015