Январь 2018

Міжнародна пам’ятна конференція з їдишу 2018 пройде у Чернівцях 6 - 10 серпня 2018 року

Міжнародна пам’ятна конференцію з їдишу 2018 у Чернівцях пройде у тому самому місці, де відбувалася історична Конференція з їдишу 1908 року.

У Львові невідомий кинув димову шашку під час лекції про Голокост


Вчора невідомий кинув димову шашку в одну з львівських книгарень, де проходила лекція про Голокост. Про це повідомив Почесний консул Держави Ізраїль у Західному регіоні України Олег Вишняков. Чоловік у балаклаві увірвався у приміщення, де знаходилося близько 50 осіб. Один з учасників лекції встиг зупинити нападника, той кинув шашку і втік.

Саудовская Аравия впервые отмечает Всемирный день памяти Холокоста


27 января, в годовщину освобождения нескольких тысяч выживших узников концлагеря Аушвиц, мир отмечает День памяти Холокоста. Впервые в своей истории Саудовская Аравия тоже почтила память убитых евреев и осудила отрицателей Катастрофы.

В Киеве состоялся ХI Круглый стол "Украинское общество и память о Холокосте"


27 января 2018 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Немецком культурном центре Goethe-Institut в Украине состоялся ХI Круглый стол «Украинское общество и память о Холокосте: научные и образовательные аспекты».

В воскресных еврейских школах прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста


28 января в ряде воскресных еврейских школ Всеукраинской ассоциации организаций «Маккаби» прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

В двух городах Украины состоялось открытие Клубов разговорного иврита


28 января 2018 г. состоялась презентация Клуба разговорного иврита «А поговорить!» в г. Мелитополе. На презентации собрались и нынешние ученики ульпана и ученики прошлых лет.

Обращение Президента Украины к украинскому народу в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста


73 года назад солдаты Первого Украинского фронта открыли дверь на волю тем, кто выжил в аду одного из крупнейших нацистских «комбинатов смерти» - концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Йосиф Зісельс. Переосмислення Голокосту в Україні відбувається природно повільно. Громадське радіо


Я був присутній у 2000 році у Стокгольмі на міждержавній конференції пам’яті жертв Голокосту наприкінці січня, де пролунало це рішення запропонувати ООН зробити 27 січня Міжнародним днем пам’яті жертв Голокосту. У 1945 році в цей день було звільнено Аушвіц. Це був німецький табір смерті. Там на той час залишилося дуже мало живих.

Дорога перемен. Иосиф Зисельс — о том пути, по которому идет Украина, и даже уточняет — куда. Интервью НВ


Нынешнее разделение общества на условных «государственников» и «антикоррупционеров» - слишком упрощенная категоризация. Я был членом комиссии, которая отбирала глав НАБУ и САП и потому погрузился в эту проблематику более серьезно, чем ранее. Конечно, борьба с коррупцией нужна, но она не сводится к борьбе со взятками. Любое использование своего служебного положения с корыстными целями – уже коррупция, а мы этого часто не замечаем. Например, когда работодатель злоупотребляет рабочим временем сотрудника в личных целях, а военный чиновник направляет солдат строить свою дачу.

Subscribe to RSS - Январь 2018