Прощай, Марк Дымшиц

Марк Дымшиц, з”л

Ушел от нас инициатор знаменитой «операции Свадьба», герой борьбы за свободный выезд евреев из СССР, узник Сиона Марк Дымшиц. 

Он родился под Харьковом в 1927. Марк рассказывал, что его мама пела ему песни на идиш. 

Марку выпала суровая доля: во время ленинградской блокады он потерял родителей, ему было тогда всего 15 лет, он прошел детский дом, испил до дна чашу государственного и бытового антисеми¬тизма сталинских времен. Не сломался. 

Служил Марк Дымшиц в войсках ВВС, учился в летной школе. Проявил себя способным летчиком и дослужился до звания заместителя командира эскадрильи. Служил на советско-китайской границе. 

Антисемитские настроения в советской армии не позволили ему продолжить карьеру в летном деле, хотя Марк был опьянен небом. Но, увы, ему предложили продолжить учебу в одной из военных академий, которая готовила политработников. Марк мог выслужиться по этой линии. Но в знак протеста против антисемитизма в армии он подал рапорт с просьбой об отставке. Было ему всего 36 лет. 

Дымшиц стал работать на самолетах гражданской авиации в Казахстане. Вместе с женой Алевтиной Ивановной поселился в Ленинграде. Интересовался еврейской историей и ивритом. На почве этих интересов записался в нелегальный ульпан по изучению иврита. В рамках учебы познакомился с Гилелем Бутманом и предложил ему план побега в Израиль. 

Дальнейшее известно. Он был арестован с группой по угону самолета на аэродроме 15 июня 1970 года. На суде вел себя мужественно и обвинил советскую власть в государственном антисемитизме. Приговорен вместе с Э. Кузнецовым к смертной казни. 

В результате жестоких приговоров по ленинградскому делу началась волна протестов международной общественности. Смертный приговор советские власти вынуждены были заменить на 15 лет в лагерях особо строгого режима. 

Марка отправили в 17-ю зону в Мордовии, потом - в 36-ю зону на Урале. В 1979 году его вместе с Э. Кузнецовым обменяли на советских разведчиков, задержанных в США. 

С 1979 года Марк Дымшиц жил в Израиле вместе с женой и дочерями (Алевтина тоже проходила по "самолётному" процессу, умерла в начале 2009 года). Марк работал в авиационной промышленности вплоть до выхода на пенсию. Жил в Бат-Яме, вел тихий и скромный образ жизни. До конца своих дней оставался патриотом Израиля. Светлая ему память. 

Йосеф Менделевич, Иерусалим, 
www.newswe.com

 

nike kobe 8 system violet hair salon
рубрика: