1 июня – 16 лет со дня теракта на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве

Сегодня, в четверг 1 июня, отмечается 16 лет со дня теракта на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве, жертвами которого стал 21 человек, в основном подростки и молодые люди.

В 18:00, около памятника жертвам теракта на дискотеке "Дольфи" начнется ежегодная траурная церемония, в которой примут участие близкие и друзья погибших, министр алии и интеграции Софа Ландвер и другие государственные чиновники, выпускники школы "Шевах Мофет" и добровольцы из организации СЭЛА.

Поздно вечером 1 июня люди вновь соберутся около места, где был совершен теракт, чтобы почтить память погибших.

- Сайт памяти жертв теракта в "Дольфи"

1 июня 2001 года, за пятнадцать минут до окончания Дня защиты детей житель Калькилии Саид Хутори привел в действие взрывное устройство в толпе подростков, которые стояли у входа в популярную тель-авивскую дискотеку "Дольфи". Погиб 21 человек, 120 получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламский джихад". Хутори был провозглашен шахидом – мучеником за веру. На улицах палестинских городов прошли спонтанные манифестации, участники которых стреляли в воздух и раздавали сладости, радуясь гибели "сионистских оккупантов". Глава ПНА Ясир Арафат отказался тогда осуждать направленный против детей теракт.

Большинство пострадавших составили новые репатрианты из бывшего СССР. Семеро погибших, а также многие раненые были учащимися тель-авивской школы "Шевах Мофет", популярной среди русскоязычных израильтян.

Имена погибших в результате теракта возле дискотеки "Дольфи"

Мария Тагильцева, 14 лет
Евгения Дорфман, 15 лет
Раиса Немировская, 15 лет
Юлия Скляник, 15 лет
Аня Казачкова, 15 лет
Катрин Кастиньяда, 15 лет
Ирина Непомнящая, 16 лет
Марьяна Медведенко, 16 лет
Лиана Саакян, 16 лет
Марина Берковская, 17 лет
Симона Рудина, 17 лет
Алексей Лупало, 17 лет
Юлия Налимова, 16 лет
Елена Налимова, 18 лет
Ирина Осадчая, 18 лет
Илья Гутман, 19 лет
Сергей Панченко, 20 лет
Роман Джанашвили, 21 год
Диаз Нурманов, 21 год
Ян Блюм, 25 лет
Ури Шахар, 32 года

 

Исоочник: newsru.co.il

Air Jordan 1
рубрика: 
дата: