В Киеве проходит XVI открытый Всеукраинский конкурс ученических исследовательских и творческих работ «История и уроки Холокоста»

С 14 по 16 мая 2016 года в Киеве проходит XVI открытый Всеукраинский конкурс ученических исследовательских и творческих работ «История и уроки Холокоста» им. И.Б. Медвинского. Организатором конкурса является Украинский центр изучения истории Холокоста (директор, к.и.н. Анатолий Подольский) при финансовой поддержке Евразийского еврейского конгресса (председатель Генерального совета Иосиф Зисельс), Ваада Украины (сопрезидент Андрей Адамовский), а также Посольства Государства Израиль в Украине (Чрезвычайный и Полномочный   Посол Элияв Белоцерковский) и Фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ).

В этом году на конкурс было прислано 70 работ из 14 областей Украины, а также из Беларуси и Молдовы. В финал для защиты перед коллегами и жюри прошли 52 работы. Всего в конкурсе берут участие 52 ученика 8-9 классов и 42 учителя из Украины, Беларуси и Молдовы. Среди работ есть исследования локальной истории, истории геноцида ромов в Украине и других республиках бывшего СССР, общетеоретические и творческие работы.

На открытии конкурса 14 мая выступили директор Украинского центра изучения истории Холокоста (Киев) Анатолий Подольский, президент фонда «Холокоста» (Москва) Алла Гербер, руководитель программы ЕАЕК «Толерантность – уроки Холокоста» (Киев) Надежда Уфимцева, члены жури, среди них Ответственный секретарь Общественного комитета по увековечиванию памяти жертв Бабьего Яра, исследователь геноцида ромов в Украине, сотрудник УЦИИХа  Михаил Тяглый.

В программе организаторами также запланированы различные мероприятия. Это занятия и тренинги для учеников и учителей по истории геноцидов ХХ века: по анализу тем, особенностям подбора источников и основных ошибок при написании работ. Помимо этого, 14 мая состоялась выставка картин Альберта Фельдмана из цикла «Вспоминая штетл» (экскурсию провела директор музея им. Шолом Алейхема ((Киев) Ирина Климова), позже в этот же день запланирован просмотр фильма-истории «Если ты выживешь. История Шмуеля Шило». По окончанию второго дня конкурса состоится спектакль «Чемодан» (реж. М. Сикорская-Мищук) коллектива «Наш театр», а в последний день, когда будут работать секции творческих работ, пройдет выставка работ победителей художественного конкурса прошлых лет.

Подведение итогов конкурса и награждение участников состоится в последний день конкурса, 16 мая. 

 

nike loafer shoes for women on amazon store