В Тель-Авиве хотят закрыть школу, большинство учеников которой разговаривают по-русски

Школа «Шевах-Мофет» в Тель-Авиве, дипломы. Фото: il4u.org.il

На этой неделе из сообщений СМИ стало известно, что муниципалитет Тель-Авива намерен закрыть старшую школу "Шевах Мофет" с целью превратить ее в школу для детей иностранных рабочих.

Второй канал ИТВ сообщает со ссылкой на источники в школе, что школьное руководство уже получило распоряжение со следующего учебного года принимать только детей нелегалов и иностранных рабочих.

Родительский комитет школы, в которой 100% выпускников получают аттестат зрелости, уже заявили, что если решение не будет изменено, 1 сентября школа будет бастовать.

По словам председателя родительского комитета, если "Шевах Мофет" распустят, то со школой прекратят сотрудничать военно-морской флот и подразделение кибербезопасности ЦАХАЛа.

Позже мэрия Тель-Авива заявила, что не планирует закрывать школу "Шевах Мофет". Судя по имеющейся информации, на самом деле, такой план есть, но рассматриваются и альтернативные варианты.

Школа "Шевах Мофет" входит в образовательную сеть "Амаль", однако расположена в здании, принадлежащем мэрии. Большая часть из ее 900 учеников – репатрианты из бывшего СССР или дети, родившиеся в "русских" семьях. Многие из них проживают не в Тель-Авиве, а в соседних городах.

Среди погибших и раненых в результате теракта на дискотеке "Дольфи" в июне 2001 года были ученики этой школы.

Многие ученики "Шевах Мофет" становились медалистами международных олимпиад по физике, химии, математике и информатике.

Как сообщает Википедия, в 2000 гг. за школой «Шевах-Мофет» закрепилась репутация «фабрики гениев». Её посещали лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман, основатели компании Google Сергей Брин и Ларри Пейдж и др.

 

 В 2000 гг. за школой «Шевах-Мофет» закрепилась репутация «фабрики гениев»


В статье в приложении к газете «Маарив» за 2007 год перечислены некоторые из наиболее успешных выпускников школы: так, Михаил Печатников в 24 года уже был генеральным директором компании Visionmap, разрабатывающей технологии аэрофотосъёмки, Стас Осокин в 25 лет создал стартап по выпуску новейшего продукта в области визуальной безопасности, а Роман Березин является совладельцем фирмы Coral-Technology, специализирующейся на разработках в сферах экологии и энергетики. Одновременно с посещением выпускных классов школы, в это время уже 30 учащихся были студентами Тель-Авивского университета.

Успехи выпускников связываются в статье не только с изначально хорошим подбором учеников, но и с удачной учебной программой и сильным преподавательским составом: многие педагоги имеют докторскую степень.

Nike