В Торонто открыли передвижную выставку UJE, посвященную украино-еврейской истории

Передвижная общественная выставка «От старины до 1914 года», была организована обществом «Украинской-еврейская встреча» и открылась в Торонто в Центре Шварца / Райзмана в четверг, 28 мая.

В Торонто выставка будет работать до 7 июня. Далее она переедет на две недели в Виннипег, а затем снова вернется в центр Торонто. В сентябре экспозиция отправится в Эдмонтон и Монреаль.

Выставка состоит из 36 секций с тематическими текстами, которые сопроровождаются картами, графиками, рисунками, фотографиями, а также короткими видеороликами.

Также посетители выставки получили возможность услышать музыку, записанную на восковых валиках более ста лет назад. Эти записи были сделаны во время этнографических экспедиций 1912-14 гг.

Три важнейших идеи выставки отметила содиректор UJE и куратор выставки Алти Родал:

• Евреи проживали на украинских землях в течение двух тысячелетий, и в это время еврейская жизнь и культура процветали (например, существовала яркая славяноязычная еврейская община с собственным центром в Киевской Руси Х в., члены которой вели переписку с представителями еврейской общины в Каире).

• На евреев значительно повлияла украинская кульура, в частности, через фольклор, искусство, архитектуру, язык, музыку.

Истории двух народов тесно переплетены, и история одного будет неполной без истории другого.

Источник: UJE

Buty sportowe Nike
дата: