Выставка «Путь к мечте: вклад выходцев из Украины в создание Государства Израиль» открылась Харькове

Открытие выставки приурочено ко Дню Независимости Государства Израиль. В экспозицию вошли плакаты, рассказывающие о людях, родившихся или живших на украинской земле, сыгравших значительную роль в создании и истории Израиля. В галерее, в частности, можно увидеть фото и ознакомиться с биографиями 5-го премьер-министра Израиля, киевлянки Голды Меир и создателя Еврейского легиона, одессита Зеева Жаботинского.

В открытии выставки приняли участие представители еврейской общины города, городского совета, дипломатического корпуса, деятели науки и культуры.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и исполкома горсовета присутствующих с Днем Независимости Государства Израиль поздравил начальник отдела по работе с объединениями граждан Александр Стерин. Он отметил, что между Украиной и Государством Израиль всегда были дружественные отношения, основанные на взаимопонимании. Он пожелал Израилю процветания, а также мира и добра его гражданам.

В свою очередь второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман отметила, что Израиль находится на той же земле и его граждане исповедуют ту же веру, что и три тысячи лет назад. «В Израиле нет природных ресурсов, но при этом страна занимает ключевые позиции в мировом рейтинге в сфере образования, в сфере высоких технологий. Наш главный ресурс - это люди. Израиль - это триумф человеческого духа и воли. И сегодня мы хотим разделить этот триумф с Украиной, где начинали свой путь великие израильтяне», - подчеркнула Нели Шульман.

Организаторы выставки отмечают, что Украина долгое время была местом сосредоточения одной трети всего европейского еврейства. На рубеже XIX-XX веков на территории современной Украины проживало 2,6 млн. евреев. В Украине сохраняются религиозные святыни еврейского народа. Отсюда берет начало целая плеяда философов, художников, религиозных и политических деятелей, которые сыграли кардинальную роль в духовном возрождении еврейского народа, в формировании политической идеи сионизма, положенной в основу Государства Израиль. 

Выставка подготовлена Институтом иудаики по заказу Посольства Израиля в Украине. Первая презентация выставки состоялась 9 сентября 2014 г. в Музее истории Киева.
По традиции, экскурсововодами на выставке были школьники, которых подготовила директор института иудаики Юлия Смилянская.

В марте 2015 года вышел в свет печатный каталог выставки.

По материалам: city.kharkov.ua,  пресс-служба ваада

nike headquarters Sneakers