Заявление сопрезидента Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (ВААД) Андрея Адамовского

Див. заяву українською

Фото: Укринформ

 

Как сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (ВААД), я выражаю поддержку проекту мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Много лет не утихают споры вокруг «Бабьего Яра», но важно одно – все стороны едины в понимании, что давно пора увековечить память о всех жертвах трагедии. Рассказать о причинах трагедии. Сделать все возможное, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Проект стал возможен благодаря поддержке людей со всего мира, которые объединились ради великой цели. Среди них Михаил Фридман и Герман Хан, которых я знаю много лет.

Я уверен, что пришло время прекратить спекуляции вокруг так называемого русского следа и поддержать тех, кто наконец-то сдвинул ситуацию с мертвой точки и, несмотря на все препятствия, работает над созданием мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Я разделяю просветительскую миссию проекта – достойно почтить память жертв трагедии Бабьего Яра. Способствовать гуманизации человечества путем сохранения и изучения истории Холокоста. Важно, что проект базируется на научном подходе к прошлому.

Международное значение проекта сложно переоценить. Создание исследовательского центра, специализирующегося на Холокосте и других преступлениях, совершенных на территориях Украины, бывшего Советского Союза и Восточной Европы, – это уникальный шанс для Украины получить музей мирового уровня и значения.

В странах Европы, Израиле и даже в Соединенных Штатах есть свои мемориальные центры, музеи, институции, которые рассказывают о трагедии Холокоста. Они являются мощными организациями, которые способствуют развитию гражданского общества благодаря изучению одной из самых масштабных трагедий в истории человечества.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» станет первым в Украине центром, системно работающим с темой "Холокост от пуль".

Институция заполнит пробел в глобальном ландшафте мемориализации Холокоста.

Призываю прекратить инсинуации вокруг персон доноров проекта. Призываю направить все силы на объединение вокруг работы над созданием мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Во имя памяти погибших и ради будущего поколений.

 

 

-----------------------

Редакция сайта Ваада оставляет за собой право не соглашаться с некоторыми тезисами в опубликованных на сайте материалах.

How To Run Your Best 10km Plus Training Plan - keep it simpElle