Март 2015

Нові антени для єврейсько-українського діалогу


Університетський форум в Парижі поставив під питання стереотип «українського антисемітизму». Якою мірою цей стереотип сформований радянською пропагандою? Наскільки реальним є його зв'язок із фактами? Яким є вплив цього стереотипу на відбір фактів та на їх інтерпретацію?

К празднику Песах: История мацы

Маца упомянута в Торе более пятидесяти раз и не только в связи с праздником Песах: среди храмовых приношений есть и хлебный дар минха в виде мацы, а несколько раз в Писании маца фигурирует и просто как угощение для гостей (см.: Берешит, 19:3; Шофтим, 6:19; Шмуэль I, 28:24). Среди других древних источников, упоминающих мацу, можно назвать «Гиппократов сборник», например, в «Диете при острых болезнях».

Главный психиатр Армии обороны Израиля Мики Дорон: во время войны нужно работать со всей нацией

Долгожданная встреча: солдат вернулся из зоны АТО. И привез войну — передовая теперь у вас дома. Ночные кошмары, бессонница, агрессия и галлюцинации... Вы не понимаете, что с ним происходит. Пытаетесь окружить лаской и отогреть любовью, но он — в броне, никого не хочет видеть. Если время обычно лечит, то с войной все по-другому — это болезнь, которая после окончания боевых действий не проходит

Израильтяне помогут создать во Львове реабилитационный центр

Посол Израиля Эли Белоцерковский и почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков провели 31 марта встречу с руководством Львовского региона. Их приняли Городской председатель Львова Андрей Садовый и первый заместитель председателя областной госадминистрации Ростислав Замлински

В Украине стартовал документальный проект "В поиске неизвестного Холокоста"


С 15 по 23 февраля в Украине проходили съемки документального фильма в рамках проекта Бориса Мафцира "Неизвестный Холокост".

Э. Белоцерковский: С самого начала вооруженного конфликта Израиль поддерживает Украину

С самого начала вооруженного конфликта на Донбассе Израиль поддерживает Украину в различных областях. Как государство, пребывающее в состоянии войны с момента своего основания, Израиль делится с украинцами многолетним опытом в преодолении посттравматического синдрома и поддержания в обществе энтузиазма, невзирая на все обстоятельства.

На місці єврейського кладовища висадять адамові дерева

Акція з висадження дерев розпочнеться у Тернополі через кілька днів. Долучаться представники місцевої влади.

Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина заподозрили в экстремизме

Адвокат Марк Фейгин рассказал, что следственный комитет проверяет его аккаунт в Твиттере на предмет экстремистских высказываний.

Любая страна могла бы гордиться такой сборной

По уже сложившейся традиции, в первой декаде марта специальная комиссия утвердила список граждан, которые в День Независимости будут зажигать факел в честь Государства Израиль.
На сей раз для этой почетной миссии было решено отобрать тех, кого с полным правом можно назвать первопроходцами,


 

Ізраїльський досвід висвітлення війни: жорсткий фільтр у вигляді військової цензури

З початком війни в українському суспільстві не втихають суперечки стосовно того, чи потрібно критикувати військове керівництво, чи треба стиснувши зуби допомагати фронту, поклавшись на те, що військові знають що роблять. З одного боку критика «генералів» підриває бойовий дух армії. А з іншого суспільство не вірить у професійність військового командування і критика сприймається, як засіб змусити Генштаб воювати ефективніше.

Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю эту постановку как оскорбление

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников», - заявил новый директор.

Сопрезиденты Ваада Украины Иосиф Зисельс и Андрей Адамовский провели ряд встреч с руководителями еврейских организаций США


Сопрезиденты Ваада Украины Иосиф Зисельс и Андрей Адамовский провели ряд встреч с руководителями еврейских организаций США

Нужен был только повод: 27 марта 1871 года Одессу потряс еврейский погром

Нужен был только повод, и на Пасху пустили слух, будто евреи кидали камни в церковь и украли крест с ее ограды...

Главное – это ощущение принадлежности к этой стране. Иосиф Зисельс в программе «Ракурс»

Украинские евреи - это не только знание украинского языка. Половина евреев, участвовавших в Революции достоинства, говорили на чистом русском
Разговор с Алексеем Наксоном в программе «Ракурс» на американском радио

Иосиф Зисельс в передаче Грегори Дэвидзона "Открытая территория". США

Все олигархи не хотят потерять деньги. У кого-то это совпадает с интересами страны, у кого-то нет.
 

Иосиф Зисельс. Интервью Чикагскому радио с Михаилом Немировским

В эти дни сопредседатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины, исполнительный вице-директор Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс находился в Соединенных Штатах Америки, где принимал участие в заседании исполкома Всемирного еврейского конгресса. 

Управление древностей напомнило дикобразам: несанкционированные раскопки считаются в Израиле уголовным преступлением

Во время инспекции сотрудниками подразделения по борьбе с хищениями древностей на одном из археологических объектов севера Израиля они обнаружили глиняный светильник византийской эпохи. Находка лежала на куче земли, извлеченной дикобразом при рытье норы.

Гаррі Каспаров. Презентація книжки «Торгівля страхом»

27 березня, о 16:00  у Торгово-промисловій палаті України відбудеться презентація книжки «Торгівля страхом» відомого літератора, політика та чемпіона світу з шахів Гаррі Каспарова.

Днепропетровская еврейская община выражает свою благодарность и признательность Игорю Коломойскому и приветствует нового руководителя области

Как известно, в ночь на среду, 25 марта, Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ №173/2015, в котором принял заявление об отставке с поста председателя Днепропетровской областной государственной администрации, поданное Игорем Валерьевичем Коломойским

Израиль передал лекарства для раненых бойцов

В ходе торжественного вечера, посвященного созданию в Нешере отделения "Ротари клуба", посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко поблагодарил израильских ротарианцев, которые в течение последнего периода неоднократно оказывали гуманитарную помощь воспитанникам детских домов в Украине, перемещенным из зоны боевых действий лицам.

Страницы

Subscribe to RSS - Март 2015