Иосиф Зисельс. Что такое еврейская община Украины? Выступление на саммите еврейской молодежи

Первый съезд Ваада СССР.  Москва. 1989

 

 

Что такое еврейская община Украины?

По этому поводу проходит много дискуссий и бывает много споров. Одни утверждают, никакой общины и в помине нет. Другие утверждают обратное.

Исторически сложилось, что еврейская община – это зеркало, в котором отражается состояние всей страны, иными словами, какая страна – такая и община.

 

Исторически сложилось, что еврейская община – это зеркало, в котором отражается состояние всей страны,
иными словами, какая страна – такая и община.

 

Украина сегодня – слабая страна, не имеющая национального консенсуса по поводу того, какой она должна быть в будущем.

Национальные меньшинства в нашей стране не являются едиными по идентичности, в каждой из них есть разные течения, т.к. они следуют за тем, как формируется украинская политическая нация. Чего же мы можем от них требовать?

Национальные меньшинства всегда ориентируются на власть. Мы не указываем народу, в котором мы живем, как им жить. Хотя, некоторые наши представители и пытаются это делать. 

В целом, община – институт достаточно консервативный. Её главная задача – сохранить те достижения и права, которые удалось получить в этой стране или развить их и передать следующему поколению. Община следует пожеланиям своих членов.

Когда-то я предложил определение еврейской общине, не думаю, что оно универсально, но, тем не менее, оно работает.

Еврейская община имеет три составляющих: еврейское население страны, институты, созданные евреями и новый тип отношений, который связывает это население с помощью институтов.

За 30 лет мы создали очень много.  Первым нашим групповым еврейским событием в перестроечном СССР в 1987 г. была Ханука. Мы собрались у меня на черновицкой квартирой молодёжной группой и отметили её. Это было первое открытое проявление еврейской жизни в то время.

Это было давно. Сегодня для меня важнее говорить не о достижениях общины, но о задачах и проблемах,  которые сегодня стоят перед нами, а возможно, и перед вами. В наше время строить общинные взаимоотношения было легче, потому что мы начинали все это с нуля.

Ваша задача – дать возможность молодым евреям участвовать в еврейской жизни. Также, если вы решите уехать, вы должны подумать, каково мнение о еврейской общине останется в вашей стране. 

Эта община будет жить долгое время внутри украинского народа, со своими достоинствами и недостатками. Мы видим, что в гражданском обществе евреи составляют значительную часть. Избыточный оптимизм евреев, где бы они не проживали, является очень важным фактором.

В еврейской общине сегодня существует проблема единства. Многие знают, что за тридцать лет я потратил много усилий, чтобы создать единую еврейскую структуру.

Мы видим, что и в других странах нет единой еврейской общины. С другой стороны, индивидуализм хорош тем, что оставляет возможность развития личности. В нашей стране, к сожалению, доминируют пока ценности выживания, а не самореализации. В тех странах, в которых доминирует самореализация, евреи играют очень важную роль, потому что самореализация очень важна для членов еврейской общины, как и для всего социума.

Также у нас актуальной является проблема ассимиляции.

Важной задачей является также и сохранение нашего культурного наследия.

Кроме того, мы только сейчас подступаем к крупным проектам в решении проблемы памяти, а именно - проблемы памяти жертв Холокоста.

Очень важное качество – суверенитет еврейской общины, ее независимость от внешних факторов. Это не просто, потому что существуют разные взгляды на решение проблем, часто - приспособленческие.

Сильные общины умеют сами определять свои задачи и решать их.

У нас она пока слабая, и сможете ли вы сделать её сильнее, зависит только от вас.

Я желаю вам успехов, и пока я живу и работаю, всегда буду рад вам помочь.

Август 2017, Киев

adidas altarun infant toddler sneaker shoes 2017