Молодые и активные: кто они, новые лидеры еврейской диаспоры?

Только что закончился 44-й Конгресс Всемирного Союза Еврейских Студентов. О том, почему еврейской молодежи так важно держаться вместе, и что такое WUJS расскажет Президент Украинского Союза Еврейских Студентов Анна Вишнякова.

***

— Мы зимой с тобой едем на Конгресс Всемирного Союза Еврейских Студентов.

— Куда?! – я слегка поперхнулась. Картинка, где я лечу с горы на лыжах, рассекая белоснежный покров, а затем греюсь пледом и глинтвейном зарябила и растворилась.

— Под Иерусалим. В кибуц. Начало, правда, днем первого января. Выпьем за новый год и сразу поедем в аэропорт.

Я подозрительно разглядывала своего товарища. Пускаться в самолетно-автомобильно-автобусную гонку в новогоднюю ночь, менять горные склоны на залы заседаний, а сказочную послерождественскую Европу на не ведающее зимы израильское поселение? Конечно, есть Jewish identity и непостижимый магнит, который притягивает еврейскую молодежь друг к другу…

— Ты с нами? Почитай про это мероприятие! Там будет…

Поиски нового лыжного костюма были отложены на неопределенный срок, а я стала изучать, что же это за Конгресс и почему он Всемирный…

Прошел ровно год. Теперь уже я везла делегацию ребят из Украины в Иерусалим на Конгресс. И повезу в следующем году. А еще через год повезет мой преемник. И дабы сэкономить и мое и его время, разложу по полочкам, зачем еврейские молодежные лидеры несколько раз в год собираются на разных континентах, что обсуждают и зачем это нужно (если после прочтения этих строк ваше воображение нарисовало масонскую символику, можете сразу переходить к концу статьи, а затем податься на поиски лыжного костюма. В этом сезоне, кстати, модный голубой цвет).

Что такое Всемирный Союз Еврейских Студентов?

World Union of Jewish Students (WUJS) – это огромная международная зонтичная организация, поддерживающая и связывающая между собой еврейскую молодежь по всему миру. Основана была Гершем Лаутерпахтом и Альбертом Эйнштейном в 1924 году c целью «содействия единству еврейских студентов во всем мире и реализации стремления обеспечения их участия в выполнении устремлений еврейского народа, его непрерывного развития религиозного, духовного, культурного и социального наследия».  Организация функционирует, опираясь на такие принципы:

1.      Взаимная ответственность: все евреи несут ответственность друг за друга, независимо от страны проживания. Любой студент, имеющий отношение к Союзу – члену WUJS может обратиться к организации за поддержкой в борьбе против антисемитских проявлений, нарушения принципов Human Rights как на индивидуальном, так и на национальном уровне. WUJS играет роль демократичного рупора, через который можно и нужно обращаться за помощью ко всему миру. Например, осуждение прихода к власти в Австрии нацистского правительства или призыв к соблюдению прав меньшинств в Америке. WUJS также организовывает масштабные кампании, направленные на объединение и информирование еврейской молодежи о проблемах в соседних государствах, с которыми сталкиваются их браться по крови.

2.      Каждый голос должен быть услышан! WUJS представляет интересы еврейской молодежи на государственном и межгосударственном уровне, в еврейских и международных организациях и объединениях. Те идеи, которые звучат в кампусе парижской Сорбонны или в киевском парке Шевченко могут быть озвучены и в зале заседаний ЮНЕСКО и в Израильском Кнессете.

3.      Сионизм. Организация является произраильской (а не только проеврейской), активно выступает в защиту этого государства и всяким образом поддерживает алию своих участников.

Что дает участие в Конгрессе?

1.      Сумасшедший по силе дух объединения. Ты будешь каждый раз поражаться, как же огромен еврейский мир. Справа от тебя за столом будет сидеть еврей из Аргентины, слева из Соединенных Штатов, а напротив – из Испании. Вы вместе встретите Шабат, сделаете Авдалу, пройдете тренинг по обучению дипломатическим тонкостям, да и чего таить, закончите вечер в местном баре. А на следующий день вас уже ждет поездка в Кнессет, экскурсия в музей: встреча со знаменитым журналистом или ученым. Напряженный график и насыщенное времяпровождение всего за несколько дней позволяют создать очень прочные дружеские узы, которые будут укрепляться из года в год.

2.      Изучение актуальных вопросов и проблематичных ситуаций, открыто или завуалированно витающих на международной арене. Бойкот израильских товаров, Палестинское лобби в ООН, причины непризнания Израилем армянского и украинского геноцидов и многое другое. Затем ребята приносят услышанные новости, так сказать, «на места», в родные кампусы. Благодаря информированности еврейская молодежь становится все меньше подвергнута пропаганде СМИ.

3.      Развитие навыков leadership. Это очень актуально для молодежи из Восточной Европы, в особенности для украинцев, которые только начали постигать прелесть евроинтеграции. Общение с иностранной молодежью – огромный опыт. Сталкиваешься с тем, что знания базового английского крайне мало, для того, чтобы убедить в своем мнении коренного англичанина (вот такая вот несправедливость: ребята из Южной Африки, Австралии, Америки и Британии чувствуют себя гораздо увереннее во время своих выступлений, банально просто потому, что их родной язык – международный), что наличие скобочек «))))» в конце предложения ввергает их в недоразумение и что привычная нам серьезность и сосредоточенность трактуется иностранцами как замкнутость и отстраненность. Понимание разнообразия менталитетов, тонкостей культурных традиций, языков, образов мышления помогает в управлении большим и неоднородным коллективом, что в условиях тенденций глобализации является необходимым для руководителей. К тому же проводятся разные лекции о тонкостях психологии, teambuilding, менеджменту.

Структура WUJS не совсем простая – есть борд, который состоит из выборных членов, постоянных представителей еврейских союзов и представителей двух стран, которые меняются. Есть президент, председатели. Выборы на WUJS являются моделью государственных выборов: не по форме, но по сути. Приняв в них участие, постигаешь на практике основы лоббизма, понимание того, как коллектив принимает решение, учишься писать предвыборную программу, анализировать последствия своего выбора на пару лет вперед. У активных представителей WUJS – членов борда, президента – открываются великолепные возможности личных встреч с политиками, бизнесменами, известными культурными деятелями. Такая большая организация открывает много дверей.

Так как WUJS является зонтичной организацией, то «покрывает» и соединяет другие студенческие союзы. Начнем с самых больших и значительных. Это Европейский, Американский, Австралийский Союзы. Африканский представлен ребятами из Южной Африки. Отдельное представительство есть и у Латинской Америки. Восточная Европа представлена крайне слабо, в основном делегацией Украинского Союза Еврейских Студентов (UUJS). Среди самых активных можно назвать Мексиканский, Немецкий, Британский и Французский Союзы (годовой бюджет последних составляет несколько сотен тысяч долларов). В конце мероприятия обязательно проводится Гала-ужин, во время которого подводятся итоги года, обсуждаются проведенные союзами кампании, отмечаются различными наградами как и целые союзы, так и отдельные участники.

Что еще надо знать о WUJS?

Понятие «студент» — это не обязательно тот, кто учиться в университете. Члены WUJS – еврейская молодежь 18-32 лет. При подаче заявки студенческий никто не спрашивает. Конгрессы WUJS проводит в Израиле. Гостиницы – всегда 4-5 звезд. Иногда участники живут в кибуцах, иногда – в самом Иерусалиме. Участие в WUJS не бесплатно. Обычно это 400 долларов с человека, но цены могут колебаться. Действует программа разнообразных стипендий, грантов. Новоизбранная президент WUJS – Авигейл Бенштейн, потрясающе образованная добрая и открытая девушка. К ней можно обращаться как напрямик, так и через президентов своего Союза. Официальный язык мероприятия – английский. Многие говорят на иврите.

В порядке заключения: Дорогие друзья! В современных условиях очень важно не быть эгоистом и держаться друг друга. Дружба и совместная работа делают чудеса. Не нужно думать о том, «что я могу получить», прежде, чем задуматься о том, «что я могу дать». Есть отличная притча на этот счет.Однажды, человек попросил Б-га показать ему Ад и Рай. Б-г взял человека и подвел его к двум дверям. Открыв одну, человек увидел большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена аппетитной пищей. Вокруг стола сидели люди, обессиленные, больные, умирающие от голода. У каждого к руке  была прикреплена ложка с очень длинной ручкой. Из-за этого они легко могли достать еду, но не могли поднести ее ко рту. Вид их несчастья ужасал.- Только что ты видел ад, — сказал Б-г.Они подошли ко второй двери. Открыв ее они увидели такой же круглый стол, такую же чашу, наполненную едой, такие же ложки. Только люди выглядели довольными, сытыми, счастливыми.- Я не понимаю, — сказал человек, — условия те же, но люди-то счастливы!- Это просто, — ответил Б-г. – В аду люди думали только о себе. Эти же научились кормить друг друга.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Air Jordan