По инициативе Иосифа Зисельса 8 марта в Париже состоится "Круглый стол", посвящённый проблеме примирения между народами

8 марта в Париже параллельно с международным симпозиумом «Холокост в Украине» по инициативе сопрезидента Ваада Украины Иосифа Зисельса состоится "Круглый стол", посвящённый проблеме примирения между народами.

В мероприятии примут участие историки и общественные деятели, которые будут выступать и на симпозиуме: Ольга Гнатюк, Константив Сигов, Игорь Щупак, Леонид Финберг и др.

В своем интервью газете «Хадашот» Иосиф Зисельс отмечает:
«Прежде всего я говорю об отношениях между различными народами Восточной Европы, которые пребывают в ситуации, требующей, по моему мнению, примирения. Это поляки, украинцы, литовцы, белорусы и евреи. Отношения между украинцами и евреями —  частный случай, причем далеко не самый острый.

Речь идет не о замене формата, а о дополнении существующего неким новым, прежде не доминирующим.

Я просто призываю перестать размахивать друг перед другом списками взаимных злодеяний и обвинений, чем мы занимаемся уже почти 400 лет. Тенденция красноречива — проявления антисемитизма в Украине и в Восточной Европе в целом уменьшились за четверть века, и это заслуга, главным образом, не евреев, а украинцев и представителей других народов, среди которых проживают евреи, не воспринимающих старую имперскую риторику. К тому же, это свидетельство созревания  общества, из которого ксенофобия вытесняется ходом эволюции, а не в результате чьей-то активной борьбы. В отличие от Болгарии, Греции или Венгрии в нашем парламенте не звучат антисемитские заявления — и это тоже, прежде всего, не наша заслуга, а украинского общества».

Международный симпозиум  «ХОЛОКОСТ В УКРАИНЕ. Новые перспективы зла 20-го века» пройдет в Париже  9-11 марта 2017 г.

Программа симпозиума доступна по ссылке.

Air Jordan
дата: