Семинар для педагогов «Выставка, как образовательный инструмент. Уроки трагедий ХХ века в современной Украине – попытки осмысления» прошел в Киеве

В семинаре, организованном Институтом иудаики, приняли участие 38 учителей и работников системы образования из разных районов города.

Программа семинара включала работу с четырьмя выставками: «Бабий Яр. История и судьбы», «Анна Франк – урок истории», «Истоки толерантности», «Голодомор, Холокост, ГУЛАГ – три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека».

Педагогам предложили лекции, экскурсии по выставкам, просмотр инсталляции "Бабий Яр", а также тренинги, дающие возможность прикоснуться к миру «другого», «чужого», позволяющие проанализировать документы, фотографии, законодательные или распорядительные документы, письма, фрагменты дневников, написанные подростками во время Второй мировой войны. Все это – возможные пути преподавания не только истории Холокоста, но и любой общественной дисциплины, позволяющие заинтересовать учащихся и дать им необходимый объем знаний через глубокое понимание проблемы, через возможность глубокого самостоятельного или коллективного анализа исторических событий.

Специальный гость семинара, философ, профессор ХГУ Александр Филоненко прочел две лекции «Доверие и преодоление насилия» и «Над водопадом. Осмысление опыта трагедии ШОА сегодня».

После семинара учителя поделилитсь своими впечатлениями.

Это начало проекта, включающего семинары для педагогов, семинары для подготовки школьников-гидов, демонстрации выставок в школах Киева, посещение школьниками инсталляции в Арт-молл.

Проект организован Институтом иудаики при поддержке Мемориального фонда «Бабий Яр» и благотворительного центра «Дар». Институт иудаики благодарит Департамент образования и науки, молодежи и спорта, и особенно Шевченковский отдел департамента, за помощь в организации мероприятий проекта.

Место проведения семинара: мультимедийная галереяе A-Gallery в ТРЦ ART MALL и киевский лицей  № 38.

 

Фото: Е. Заславская
Фотогалерея доступна по ссылке.

 

Источник: Институт иудаики

Air Force 1 Sage Low
дата: