В Чернигове проходит Городской фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема

 

 

С 3 по 10 апреля 2016 в Чернигове состоится юбилейный 10-й Городской фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема, сообщает Чернигов-инфо.

Фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема был основан в 2005 году решением Городского головы Чернигова с целью дальнейшего развития и поддержки культур национальных меньшинств, проживающих на территории нашего города и всей Украины, в частности, культурно-массовой и просветительской деятельности Черниговской городской еврейской общины.
Спонсорами и организаторами фестиваля стали Управление культуры Черниговского городского совета и Черниговская городская еврейская община.


За годы проведения Фестиваля во внимание черниговской публики было предложено немало разнообразных культурных мероприятий: спектакли, концерты, экскурсии, выставки, литературные чтения, конкурсы сочинений, научно-практические конференции и тому подобное.

В этом году предусмотрены следующие фестивальные мероприятия.

3 апреля в 14-00 в Черниговском областном филармоническом центре фестивалей и концертных программ состоится торжественное открытие фестиваля и большая концертная программа «Еврейские мелодии» с участием Андрея Терещенко (аккордеон), а также творческих коллективов и исполнителей Филармонического центра, Черниговской еврейской общины и Благотворительного еврейского фонда «Хесед Эстер».

7 апреля в 11-00 в помещении Черниговской еврейской общины начинает работу 11-й Международный научный семинар
«Евреи Левобережной Украины. История и культура », в котором традиционно принимают участие научные сотрудники Черниговского исторического музея им. В. Тарновского и Черниговского художественного музея им. Г. Галагана, преподаватели Черниговского национального педуниверситету им. Т. Шевченко, известные историки, архивисты, искусствоведы, краеведы Черниговщины, а также их коллеги из других городов Украины и мира.

10 апреля в 14-00 Черниговский областной детский театр кукол им. А. Довженко приглашает детей и взрослых на спектакль «Мальчик Мотл», созданную заслуженным артистом Украины Виталием Гольцов по произведениям Шолом-Алейхема.

Вход на все мероприятия 10-го Городского фестиваля еврейской культуры им. Шолом-Алейхема свободный.

Boots