Елизавета Розенцвейг (Елизавета Зарубина) - Мата Хари из Хотина

Поезд «Москва - София» прибывал в Черновцы ночью. Эта была последняя советская станция перед пограничным Вадул-Сиретом. Дальше – конец советской ойкумены, мрак, тьма – заграница. 

К стоянке такси у вокзала, усыпанной желтой листвой, вышла необычная пассажирка. Статная, рослая, седовласая, со следами былой красоты, более чем явными. При всей нездешности этой дамы, что-то все же неуловимо роднило ее с местным ландшафтом.

- Женщина, вам таки до такси, - услышала голос водителя. Маленький, полный, лысоватый, он подхватил ее чемодан и привычно-сноровисто уложил в багажник казенной «Волги» с шашечками. 

«Волга» рванула вверх, в город. Таксист со смешным именем Майор, которое сочеталось с не менее колоритной фамилией Водовоз, пытался разговорить молчаливую спутницу. Тщетно. Таинственная пожилая особа на анекдоты не реагировала. Майора мучило ощущение: ну где-то видел он эту московскую «а гройсе пурыцен*», откуда-то знает эти суровые глаза и сжатые губы. 
Неожиданно губы разжались. 
- Через несколько дней мне надо будет съездить в область, - сказала пассажирка, четко чеканя русские слова., - Могу я на Вас рассчитывать? 
- Почему нет?, - живо откликнулся Майор, - Кому помешает лишняя копейка? А куда именно, могу я спросить? 
- Хотин, - сказала пассажирка. Помолчав, добавила. – И возле Хотина - Ржавинцы. Это между Рухотином и Коленкауцами, там еще турецкие редуты тянутся… 
- Ой, - Майор Водовоз аж подпрыгнул на сидении, - вы мне рассказываете! Так я же в Ржавинцах вырос таки, умереть, не встать! Сколько мы, дети, поползали в тех редутах! То-то мне сдается, я Вас видел где-то – теперь ясно!... 
Он продолжал радостно тараторить, не замечая испуга - быстрого, еле уловимого, промелькнувшего в глазах пассажирки. 
- Стойте, - прервала она его, – немедленно остановитесь! 
- Что случилось?, - спросил Майор, дисциплинированно давя на тормоз – «Волга» как раз свернула на Проспект имени 50-летия Октября и резко остановилась у краснокирпичных коробок, недавно подаренных Н. С. Хрущевым советскому народу. 
- Мне нужно выйти. – Она протянула таксисту 25-рублевку., - Сдачи не надо. 
- Ой, это очень много, - начал было Майор, - но пассажирка прервала его. 
- А гитьйюр, зынылы**, - сказала она на таком коренном, глубинном, родном Майору бессарабском идише, что таксист от неожиданности стукнул по гудку, и резкий сигнал разорвал ночную тишину черновицкого проспекта,– Золн гит фаршрабн – ди, ын ди гонце дайне мышпухы***… 
Майор Водовоз, вплоть до мирной своей кончины в пригороде Хайфы на руках у членов многочисленного семейства, так и не узнал, с кем свела его судьба. Так и не понял заурядный маленький человек, один из миллионов очевидцев великого и ужасного ХХ-го века, что довелось ему везти в казенной «Волге» современницу, напрямую причастную в этом веке к судьбам мира. При этом его, Водовоза, землячку. И одноплеменницу. 

Шпионка, комсомолка, красавица 


Уроженка Хотинского уезда была выдающейся советской шпионкой самого высокого ранга. Елизавета Зарубина (она же – Горская, Гутшнекер, «Эрна», «Вардо», урожденная - Розенцвейг), единственная из бывших иностранок, принявших советское гражданство, дослужилась до звания подполковника КГБ. На ее счету - десятки результативных операций, сотни налаженных контактов и агентурных связей по всему миру. Чехословакия, Турция, Франция Дания, США – везде блестящие акции, разработки, авантюрные следы. Она сдала органам легендарного романтического злодея-чекиста Блюмкина (по слухам – ее любовника), завербовала гауптштурмфюрера СС Вилли Лемана, прототипа Штирлица и, очаровав физика Опенгеймера, выкрала американский секрет атомной бомбы. Троцкий целовал ей руки, Сталин – ненавидел, но, улыбался, ею увлекались Феликс Дзержинский и Альберт Эйнштейн. 
При этом до недавнего времени, она была абсолютно неизвестна широкой публике. Как впрочем, и положено «бойцам невидимого фронта». Хотя ее профессиональные достижения не уступают, а во многом даже превосходят успехи нелегалов с хрестоматийными ныне именами, но - специфика профессии – шпион становится «звездой» при жизни лишь после шумного провала. А хотинская девочка Лиза Розенцвейг, в отличие от многих суперзвезд советского шпионажа, не проваливалась ни разу. И ни разу не пыталась бежать. Хотя смертельная опасность со стороны «своих» регулярно грозила ей во времена многочисленных чисток органов. 
Впервые о «русской Мата Хари» заговорили после ряда публикаций в американской прессе, когда там предали гласности архивные документы спецслужб, рассекреченные после войны. 
Тогда же начали всплывать сенсационные детали тайных интриг советской разведки в США в годы Второй мировой. Детали острые,захватывающие, разной степени достоверности. 
Роль Елизаветы в краже секретов американской атомной бомбы стала широко известной после выхода в середине 90-х книги «Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы». Это были потрясшие мир мемуары Павла Судоплатова, генерал-лейтенанта НКВД-НКГБ, крупного советского организатора и вдохновителя террористических диверсий, среди которых - ликвидация Льва Троцкого. 
Деятельность Зарубиной на ниве шпионажа была столь масштабной, что и сегодня руководители российской разведки не готовы рассекретить ее настоящее служебное досье. Однако гордятся – в кабинете истории Службы внешней разведки Зарубиной посвящена отдельная музейная экспозиция. Но подпускать всех и каждого к ее жизни и судьбе– побаиваются. Сведения о «товарище Розенцвейг» пока еще спрятаны в полузакрытых партийных архивах, а в официальных российских публикациях многие детали ее биографии либо неточны, либо вовсе отсутствуют. 
Увы, известны лишь некоторые факты из ее жизни, собранные по крупицам из разных источников, в первую очередь мемуарных. 
Образ, который проступает при кропотливой реконструкции этого пазла, не может не впечатлить. 
Элегантная красавица-брюнетка с чувственным взглядом и классическими чертами лица неизменно поражает собеседников утонченностью и, одновременно, широтой натуры. Ее харизма и энергетика зашкаливают за мыслимые пределы: люди тянутся к ней как к магниту, ради нее готовые на все – не было в советских спецслужбах того времени равных ей в деликатной сфере вербовки агентов. 
Эффектная, стильная, образованная, умная – она обладает талантом до неузнаваемости менять манеру поведения и внешность. Очевидцы восторженно пишут в мемуарах об умении Лизы по мере необходимости преобразиться не только в жительницу той или иной европейской страны, но и в латиноамериканку. 
Сквозь восторги мемуаристов (в основном сотрудников разведки) закадрово проступает все же - яркая, всесторонне одаренная разведчица отличается редкой безоглядностью, авантюризмом и беспринципностью. 
Неизвестно, была ли случайной смерть Зарубиной, 87-летней ровесницы века, под колесами московского автобуса, но держать ответ перед Всевышним, пришлось ей, похоже, за многое. 
Личность Елизаветы Розенцвейг, многоплановая и неоднозначная, принадлежит, безусловно, к особому типу, на которые так богат был минувший ХХ век. Век, в котором мир, по выражению Льюиса Кэррола, «вышел из себя и не вернулся обратно». 
Эти люди - фантастически одаренные, энциклопедически образованные, предприимчивые были абсолютно беспринципными в вопросах морали, но - принципиальными и несгибаемыми в служении тоталитарным режимам. 
Вопрос, который не может не возникнуть – почему отдавались они без остатка «святому» делу укрепления этих режимов, бросали на их «алтари» все свои таланты, способности, душу, сердце, несмотря на постоянную опасность быть отвергнутыми, растоптанными и уничтоженными теми же режимами? 
В случае с Лизой Розенцвейг ответ кроется в ее происхождении. Где, когда и кем пришла она в этот мир – вот, что определило ее жизнь и судьбу, ту, без сомнения, выдающуюся роль, которую ей довелось сыграть в масштабном блокбастере под названием ХХ век… 

*«Великая пани!» - идиш, иронич. 

 

**Хорошего года, сынок! – идиш, пожелание к еврейскому Новому году, который празднуется осенью 

*** Желаю хорошей записи на Небесах – тебе и всей твоей семье. 


Эмиль Крупник 

Источник: http://ehkrupnik.narod.ru

Palace x Looney Tunes Releasing Tomorrow