Декабрь 2018

План Ханукальных мероприятий - 5780 Киевской еврейской общины

Как отпраздновать Новый год правильно – Галахические законы отмечания нееврейского Новигода

Пытливый еврейский ум пытается найти компромиссы даже там, где таковых просто быть не может. А найдя их, устанавливает ограничители в виде галахических правил.

Делегация от СФУ и ЦЕОУ впервые приняла участие в образовательной конференции ВСО в Германии

С 16 по 18 декабря 2018 года во Франкфурте-на-Майне проходила конференция под названием «Алеф-Бэт» для учителей иврита  и посланников сферы образования, проживающих в странах Западной Европы.

Из стран СНГ в конференции приняла участие только делегация из Украины в составе директора ЦЕОУ Н. Бакулиной, исп. директора СФУ Е. Заславской, преподавателей  О. Яковлевой, К. Ерофеевой и Л. Аджиашвили.

Одновременно в трех разных аудиториях проходили лекции и мероприятия на темы образования, проблем и нововведений в изучении языка иврит в странах диаспоры.

И один в поле воин: в одиночку спасти здание бродской синагоги пытается Владимир Ковальчук

Мы решили привести тект письма, пришедшего в редакцию сайта Ваада полностью, с сохранением авторской орфографии.

Орден "За интеллектуальную отвагу" Независимого культурологического журнала "Ї" вручен Иосифу Зисельсу

Капитул Ордена "За интеллектуальную отвагу" Независимого культурологического журнала "Ї" вынесла решение вручить эту почетную награду диссиденту, правозащитнику, Исполнительному вице-президенту Конгресса национальных общин Украины, со-президенту Ваада Украины, г-ну Иосифу Зисельсу.

Леонид Финберг получил награду за моральное, духовное и этическое лидерство "Свет Справедливости"

14 декабря состоялась церемония вручения награды за моральное, духовное и этическое лидерство "Свет Справедливости". Награда призвана привлечь внимание к ценностного лидерства, к важности моральных принципов в проводе, к популяризации примеров такого лидерства в украинском обществе. В этом году лауреата выбрали среди лиц, показали моральное лидерство во времени Революции Достоинства 2014.

В Израиле состоялся фестиваль украинской культуры

В израильском городе Нетания в четверг, 6 декабря, прошел Восьмой фестиваль украинской культуры.

4 декабря в общине традиционного иудаизма "Масорет" прошла Межконфессиональная Ханука

4 декабря все приглашенные собрались в уютном, по-настоящему домашнем помещении общины консервативного иудаизма МАСОРЕТ. Учитывая тот факт, что на мероприятии присутствовали не только евреи, раввин Реувен Стамов рассказал, а кому и напомнил, о традициях и истории праздника света, радости и веселья. После зажигания представителями разных религиозных конфессий и почетными гостями третьей свечи Хануки состоялся традиционный ужин, на котором гостей угощали кошерными ханукальными блюдами. 

Образовательный семинар в рамках проекта «Воспитание толерантности и противодействие дискриминации...» состоялся в Николаеве

Николаевским областным институтом последипломного педагогического образования совместно с киевским институтом Иудаики 19–21 ноября 2018 на базе НОИППО в рамках реализации проекта «Воспитание толерантности и противодействие дискриминации в рамках украинского общества, путем изучения еврейской истории и культуры» проведен образовательный семинар «Уроки трагедий ХХ века на украинской земле. Попытки осмысления. Выставка как образовательный инструмент».

Проводится опрос туристов, побывавших во Львове

В рамках проекта "ReHerit: общая ответственность за общее наследие" Центр городской истории Центрально-Восточной Европы проводит опрос туристов, которые посещали Львов с краткосрочными визитами (до 1 месяца за один приезд).

Winter Jew 2019 пройдет Буковеле

Winter Jew 2019 – лучший международный еврейский форум этой зимы пройдет с 30 января по 3 февраля 2019 года в Буковеле - одном из лучших лыжных курортов Восточной Европы. 

Subscribe to RSS - Декабрь 2018