июнь 2016

Европейский институт еврейского образования в Швеции Пайдейя объявляет о проведении конференции

Европейский институт еврейского образования в Швеции Пайдейя объявляет о проведении конференции. Конференция пройдет 25-26 сентября 2016 года в новом центре еврейского образования и культуры в Стокгольме

Почти месяц в древнем Львове будут проходить мероприятия в рамках просветительского проекта «Еврейские дни в Ратуше»


С 12 июля по 5 августа в Львове уже во второй раз будут проходить многочисленные мероприятия в рамках просветительского проекта «Еврейские дни в Ратуше». В этом году серию лекций и дискуссий объединили общей темой «Сообщества, средоточия и государства в спорных городах ХХ века». Участие в проекте примут ученые из Польши, Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки и Украины. Все события, кроме «городских прогулок», будут уже традиционно проходить в ресторане «Ратуша».

В Крыму пропали пять израильтян

Граждане Израиля, двое взрослых и трое детей, не вышли на связь с родными после прибытия на Крымский полуостров.

Представители ВЕК и Фонда УЕВ обсудили аспекты подготовки к мемориальным мероприятиям в связи с 75-летием начала трагедии Бабьего яра

На встрече были обсуждены различные аспекты подготовки к мемориальным мероприятиям в связи с 75-летием начала трагедии Бабьего яра.

Конференция, посвященная 100-летию со дня смерти Шолом-Алейхема, начала свою работу в Киеве

29 июня в Киеве открылась Международная академическая конференция «Шолом-Алейхем: Писатель и символ», посвященная 100-й годовщине со дня смерти Шолом-Алейхема.

Израиль и «арабская мирная инициатива»: дубль три?


В последний день мая с.г. было официально объявлено о присоединении  к правящей в Израиле коалиции  партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана, которая на протяжении более чем года, прошедшего после выборов в Кнессет в марте 2015 года, занимала нишу «светской правой оппозиции» правоцентристскому правительству лидера партии «Ликуд», Биньямина Нетаньяху. Чем, в сущности, и завершился процесс объединения в рамках этой коалиции всех парламентских фракций широкого правого лагеря, а лидерам левой оппозиции и иным критикам возобновившегося сотрудничества Нетаньяху и Либермана дало повод заявить, что страна получила «наиболее правое правительство в ее истории»

28 червня 2016 року Магістерська програма з юдаїки в НаУКМА відзначила свій третій випуск

Дипломи магістрів історії спеціалізації «Юдаїка» отримали п'ятеро випускників Магістерської програми з юдаїки в НаУКМА.

Элитная школа подготовила Украине лидеров


В Киеве состоялся выпуск студентов Украинской академии лидерства. В возрасте 17-18-ти лет учащиеся выходят уже сформированными людьми с чёткими представлениями о том, чем они хотят заниматься в жизни.

В городке Бучач на Тернопольщине открыт памятник Иосефу Агнону

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1966 года «За глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами». Стал первым лауреатом одной из Нобелевских премий, представлявшим Израиль. Писал на иврите и на идише.

Праздник украинского фольклора состоялся в Тель-Авиве

Об этом мероприятии можно сказать «на хуторе близ Тель-Авива». Именно здесь уже второй раз устраивается праздник украинского фольклора. 

Во Львове был залит зеленой краской Памятник жертвам Гетто

Во Львове был залит зеленой краской Памятник жертвам Гетто.

Лекція Мордехая Юшковського на тему «Життя та творчість Шолом-Алейхема» відбудеться в Києві

В рамках семінару для вчителів єврейських шкіл «Перлини культури ідиш».

Муниципалитет Вильнюса приступил к демонтажу здания, возведенного из могильных плит еврейского кладбища

Еврейское кладбище, разрушенное в советские времена, находилось на улице Оланду – из его надгробий было построено здание трансформаторной.

 

Міжнародна академічна конференція «Шолом-Алейхем: Письменник та символ», присвячена 100-й річниці з дня смерті Шолом-Алейхема пройде у Києві

Міжнародна академічна конференція «Шолом-Алейхем: Письменник та символ», присвячена 100-й річниці з дня смерті Шолом-Алейхема пройде у Києві з 29 червня по 1 липня 2016 р.

Г. Белорицкий: Мир на Донбассе не может быть установлен за счет граждан Украины разных национальностей

Такое заявление во время заседания Совета Церквей сделал Генеральный директор объединения еврейских общин Украины, помощник главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха Геннадий Белорицкий.

 

Праздник спорта в детском летнем лагере «Маккаби»


С началом летних каникул у школьников центральное место в работе региональных организаций Маккаби заняли летние еврейские лагеря. 16 июня при поддержке Всеукраинской Ассоциации организаций «Маккаби» в летнем лагере Запорожской еврейской общины «Яхад» прошел «День Маккаби».

Конкурс идей благоустройства историко-мемориальной зоны «Бабий Яр» прошел в Украине

Участие в конкурсе приняли 32 проекта из 15 стран мира. Международное жюри отобрало семь лучших.

22 июня в Запорожье состоялся траурный митинг, приуроченный ко Дню скорби и памяти жертв войны

Мероприятие прошло в Коммунарском районе, возле братской могилы по улице Очаковской.

Пять лет назад, 19 июня 2011 года, стало известно о смерти Елены Боннэр

"Я москвичка, еврейка "кавказской национальности". В 41-м защищала страну, в 45-м плакала от радости. В 53-м протестовала против "дела врачей". И все годы с весны 1937-го ждала, что какой-никакой, но вернется мама из карагандинского лагеря. А когда она вернулась, позвонила в дверь, я ее не узнала, приняла за нищенку. 

Виктор Ерофеев: Гитлер был единственным человеком в Истории, равным Сталину по масштабу мирового зла

Я не верю в сказки, что Сталин хотел первым напасть на Гитлера. Сталин, думаю, был уверен, что, наконец, нашелся приятель, который морально оправдает его за все: коллективизацию, террор, смерть миллионов. Гитлер был единственным человеком в Истории, равным Сталину по масштабу мирового зла. Гитлер стал временной передышкой для Сталина, но тот бездарно ошибся в сроках передышки.

Страницы

Subscribe to RSS - июнь 2016