октябрь 2012

6 ноября 2012 года исполнится десять лет, как ушел из жизни замечательный фотограф Вячеслав Тарновецкий

Фотораф Вячеслав Тарновецкий, Черновцы

В «Советском фото» такие фотографии были не в духе соцреализма. Они написали, что «нет, давайте мы пошлем вам наших классиков — Бальтерманца, Шайхета». Те ответили: «Нет, хотим Тарновецкого»...

26 октября в библиотеке им. О.Шварцмана состоялся вечер памяти Ю.Каплана

26 октября в библиотеке им. О.Шварцмана состоялся вечер памяти Ю.Каплана. Друзья поэта – поэты и друзья говорили, вспоминали и читали стихи. Юрия Каплана и свои, ему посвященные.

С 1 по 4 ноября 2012 года в Ужгороде состоится международная конференция Лимуд

С 1 по 4 ноября 2012 года в Ужгороде состоится международная конференция Лимуд. Это будет уже шестая такая конференция в Украине: в 2008 Лимуд в Украине стартовал в Ялте, в 2010 году состоялись конференции Лимуд в Трускавце и Одессе, а в 2011 году – в Виннице и Одессе. 
 
Основная тема Лимуда-2013 будет — «Толерантность и межкультурный диалог». И именно Ужгород являет собой пример многовековой истории межэтнического и межнационального мира и сосуществования множества народов с разными языками, обычаями, культурой и религиозными взглядами. Это многообразие всегда приводило к мирному взаимодополнению и взаимообогащению. 

Фестиваль єврейської музики в Харкові

2-4 листопада у Харкові пройде Міжнародний фестиваль-семінар єврейської музики "Kharkov Klezmer Teg 2012".

На фестивалі відбудуться майстер-класи, джем-сейшени, лекції з клезмеру - єврейської музики країн Східної Європи за участю викладачів з України, Росії, Німеччини і США.

Концерт «Голокост: питання пам’яті та сумління» пройшов у Львові

28 жовтня 2012 р. у Львові пройшов концерт «Голокост: питання пам’яті та сумління».

Выставка Бориса Раппопорта и Анны Файнерман

25 октября 2012 в 19.00 по адресу: ул. Богомольця, 6,  состоится презентация выставки  живописи Бориса Раппопорта (1922-2006) и Анны Файнерман (1922-1991)   "Д І А Л О Г".  Выставка подговленна семьей художников и  "КалитаАртКлуб"-ом к 90-летию художников.

Вышел из печати октябрьский номер газеты «ХАДАШОТ»

Вышел из печати октябрьский номер газеты «ХАДАШОТ».

Электронная версия газеты доступна на сайте: http://hadashot.kiev.ua

В Польше умер старейший узник Аушвица

В польском городе Дебно 22 октября скончался Антоний Добровольский (Antoni Dobrowolski) - старейший из узников нацистского лагеря смерти в Освенциме, доживших до наших дней, сообщает Associated Press. По данным государственного музея Холокоста "Аушвиц-Биркенау", на момент смерти Добровольскому было 108 лет.

В Днепропетровске торжественно открыт самый крупный еврейский центр в мире

В Днепропетровске прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в мире еврейского центра «Менора» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Для участия в церемонии прибыло более четырехсот почетных гостей из различных городов Украины и мира, а освещали это событие почти сто представителей прессы, причем не только украинской, но и европейской, израильской и американской.

В Иерусалиме будет улица имени Юрия Штерна

Мэр столицы Израиля Нир Баркат открыл 21 октября в торжественной обстановке улицу имени Юрия Штерна, который был депутатом Кнессета от партии НДИ. Церемония состоялась в воскресенье в 16 часов в иерусалимском квартале Писгат-Зеев в районе улицы Рахмилевич. На церемонии выступили помимо Барката, министр иностранных дел Авигдор Либерман и вдова Юрий Штерна Лена. 

А также: ЮРИЙ ШТЕРН. "О роли русских евреев"
(из выступления на учредительном съезде Всемирного конгресса русскоязычного еврейства 1 июля 2002 года в Москве)

 

Начал работу сайт крупнейшего в мире еврейского центра «Менора»

Начал работу новый официальный сайт крупнейшего в мире многофункционального еврейского центра «Менора». Новый сайт представлен в преддверии церемонии открытия комплекса и большого праздника «Менора» открывает двери», который состоится 21 октября, сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины. 

Веб-корпорация Google открыла исторические онлайновые экспозиции, в том числе о Холокосте

Веб-корпорация Google открыла исторические онлайновые экспозиции, посвящённые таким событиям прошлого века, как апартеид, Холокост, день высадки союзных войск в Нормандии и прочее.

Открыт сайт «Judaica Ukrainica»

В начале октября открыта веб-страница первого в Украине периодического издания по академической иудаике «Judaica Ukrainica». Выход первого тома в печатном и электронном виде запланирован на текущий 2012 год.

Ушла из жизни Ада Якушева

Российская поэтесса, автор и исполнитель бардовской песни Ада Якушева на 79-ом году жизни скончалась в Москве в субботу утром, сообщила РИА Новости ее дочь Татьяна Визбор.

Презентация книги Владимира Мельниченко «Ада»

В рамках мероприятий, проходивших на книжной ярмарке «Книжковий арсенал-2012», прошла презентация книги Владимира Мельченко «Ада». Книга посвящена Аде Рыбачук, а также совместному творчеству Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко.

Франческо Лоторо: еврейские композиторы, даже оказавшись в нацистских лагерях, продолжали писать музыку

О том, что еврейские композиторы, даже оказавшись в нацистских лагерях, продолжали писать музыку, было известно уже давно. Некоторые произведения, написанные выдающимися композиторами-евреями в концентрационном лагере Терезиенштадт, хорошо известны во всем мире (напомним, что Терезин служил образцово-показательным лагерем с несколько облегченным режимом, что позволило наладить в нем культурную жизнь). Другие произведения забыты или же вовсе неизвестны. Итальянский пианист Франческо Лоторо поставил цель вернуть из забвения музыку, написанную еврейскими узниками нацистских лагерей.

С праздником Суккот!

Еврейский праздник кущей, Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрея) и продолжается 7 дней. Это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша.

 

Subscribe to RSS - октябрь 2012