Александр Левитас: Чем больше мирных палестинцев погибнет, тем лучше для ХАМАСа

Я редко пишу о чём-то, кроме бизнеса - но на фоне текущих событий в Израиле и Газе я вижу одну вещь, которую очень важно объяснить жителям России.

Чтобы понимать суть происходящего сейчас в Газе, важно осознать одну простую вещь, о которой в России мало кто задумывается. 

Главным оружием ХАМАСа, воюющего с Израилем, являются вовсе не ракеты, не бомбы и не террористы-смертники. Главным оружием ХАМАСа являются трупы мирных палестинцев. 

Победить армию Израиля своими ракетами, неприцельно летящими по мирным израильским городам, ХАМАС в принципе не может и никогда не сможет. Зачем же они ведут эти обстрелы? 

Со стороны ХАМАСа война - это в первую очередь PR-акция для западных СМИ. А чтобы привлечь интерес СМИ, нужны трупы и разрушения. Причём если нужно, чтобы СМИ были на стороне ХАМАСа, трупы должны быть палестинскими. 

Потом, на волне истерики в СМИ, можно будет плакаться в ООН и добиваться санкций против Израиля со стороны Европы и США. А также получать финансирование от Катара и Ирана.
Поэтому чем больше мирных палестинцев погибнет, тем лучше для ХАМАСа. И именно над этой задачей ХАМАС и трудится, не покладая рук
Если Вы понимаете эту простую вещь, логика происходящего и цели террористов становятся вполне очевидными. 

Становится понятно, зачем ХАМАС использует население как живой щит, запускает ракеты по Израилю из больниц и из школ. Чтобы ответный удар попал в газеты под заголовком "Израильская армия обстреляла палестинскую школу". 

Становится понятно, зачем ХАМАС обстреливает израильский госпиталь для раненых палестинцев и не позволяет людям обращаться туда. Израиль развернул полевой госпиталь для раненых палестинцев - если кто-то в Газе пострадал во время боёв, он может обратиться в этот госпиталь бесплатно и получит такую же медицинскую помощь, как и израильские раненые солдаты.
Ну а ХАМАС стреляет по этой больнице, потому что она разрушает тот образ "безжалостного израильского агрессора", который ХАМАС пытается создать в СМИ
ХАМАС в Хан-Юнисе (Газа) разгромил офис Красного Креста. Зачем им нужно, чтобы палестинцев лечили? Ведь тогда трупов будет меньше, а не больше. 

ХАМАС обстрелял крупнейшую в Газе больницу Шифа, привычно обвинил в этом Израиль - да вот незадача, израильтяне вели в это время съёмку территории и предъявили видеозапись того, откуда на самом деле летели ракеты. Зачем стрелять по своей же больнице? Полагаю, примерно затем же, зачем Гитлер велел поджечь рейхстаг - тем более, что второй выстрел той же ракетной установки пришёлся тоже по своим, по лагерю беженцев. 

Сами палестинцы прекрасно понимают, что ХАМАС вовсе не на их стороне и причиняет им только бедствия. Почему же они молчат? Потому что им заткнули рот стволом "калашникова". Когда жители квартала Саджийя попробовали устроить демонстрацию и рассказать журналистам о том, как их подставляет ХАМАС, притащивший свою войну прямо к ним домой - тут же приехали хмурые ребята в масках и расстреляли демонстрантов на месте. 

Израиль изо всех сил пытается избежать жертв среди мирного населения Газы, поэтому многократно предупреждает жителей того или иного района, что скоро в нём начнётся военная операция. Раскидывает листовки, объявляет через усилители, рассылает СМС по базе жильцов... 

Как бы поступили Вы, получив официальное уведомление от армии (и зная, что это не шутка), что в Вашем квартале скоро начнётся контртеррористическая операция и будет стрельба из всех калибров? Не в городе вообще, а именно во дворе Вашего дома? 

Думаю, Вы тут же схватили бы детей в охапку и бежали бы как можно дальше. Нашли бы друзей или родственников, которые готовы вас приютить на неделю, сняли бы номер в гостинице, поставили бы палатку - лишь бы не подставляться под пули, верно? 

Почему так не поступают палестинцы? Почему продолжают сидеть со своими семьями в зоне военных действий, даже получив предупреждение? Да потому, что, если они побегут, им в спину будет стрелять ХАМАС, которому нужен живой щит и нужны трупы для новостей. 

Почему ХАМАС ведёт себя так, как ведёт? Почему они никогда не приведут палестинцев к миру, а только ко всё большим и большим бедствиям? Почему они целенаправленно срывают любые мирные переговоры и любые соглашения о прекращении огня? 

Ответ очень простой. 

Они бандиты и террористы. Они умеют только стрелять, взрывать и убивать. Ладно, умеют ещё похищать людей и пытать их.
А в мирной жизни эти навыки никому не нужны, и становятся так же не нужны их носители
Поэтому им не нужен мир. Они просто не знают, что с ним делать. Зато точно знают, что в мирной жизни у них не будет ни такой власти, ни таких денег. 

Хуже того, спросите себя: "А за что борется ХАМАС?" За освобождение Газы, за создание палестинского государства? Так Газа уже давно свободна и с 2005 года предоставлена сама себе. Израиль много раз предлагал палестинцам создать своё государство, но они не хотят. 

ХАМАС правит Газой с 2007 года - но чего они добились, кроме многочисленных военных конфликтов с Израилем? Что сделали для мирного населения? Увы, хвастаться нечем. 

Какие требования выдвигает ХАМАС сейчас? Требования выпустить из тюрьмы членов организации? Так это типичные требования банды террористов, а не освободительного движения.
А что они хотят получить для палестинского народа? Да вроде как вообще ничего...
Ради чего же ХАМАС затевает войну? Да ради самой войны как таковой, войны как процесса, жертв и разрушений как результата. Чтобы оказать давление на Израиль со стороны Европы и США, щедро оплатив это давление кровью палестинцев, и получить поддержку от спонсоров в Иране и Катаре. 

Поэтому любые мирные переговоры с этой террористической организацией и любые соглашения о прекращении огня лишены смысла изначально:
ХАМАС не заинтересован в мире, ХАМАС заинтересован в нестабильности и войне
ХАМАС не заинтересован в создании государства, ХАМАС заинтересован в сохранении неопределённости и беззакония
ХАМАС не представляет интересы палестинцев, ХАМАС только использует и подставляет их

Именно поэтому проблема имеет только одно решение: ликвидация ХАМАСа в любой форме, будь то физическое уничтожение или же расформирование и разоружение. Любой другой вариант даст только затишье перед очередной войной - а вооружение террористов в следующий раз будет мощнее, чем в предыдущий. 

И именно поэтому Израиль продолжает операцию в Газе, и вынужден будет либо довести её до конца - либо просто отложить проблему на несколько лет, а затем снова услышать сирену воздушной тревоги в Иерусалиме и Тель-Авиве. 

http://m.livejournal.com/read/user/alex_levitas

Alle Artikel