Бывшие узники варшавского гетто против установки памятника Праведникам мира на месте расстрелов

Симха Ротем и Пнина Гриншпан-Фраймер, принимавшие участие в восстании варшавского гетто, направили открытое письмо президенту Польши и мэру Варшавы, в котором выражают возмущение планами правительства установить на месте этих трагических событий Второй мировой войны памятник Праведникам мира, спасавщим евреев.

Ротем и Фраймер пишут, что они были потрясены этим выбором, который, по их словам, вызвал волну протеста во всем мире. Отметим, что на месте бывшего гетто ныне высится Музей истории польских евреев.

"Республика Польша, наша первая родина, наградила нас медалями за отчаянную и беспрецедентную борьбу с нацистскими оккупантами, в которой безоружные узники в одиночку противостояли гитлеровскому режиму", - пишут ветераны.

Они подчеркивают, что выжили, в том числе и благодаря польским праведникам, однако отказываются понимать, почему этот монумент должен стоять на том месте, где сотни тысяч людей погибали, лишенные какой бы то ни было помощи.

Ротем и Фраймер просят президента Бронислава Коморовского создать там мемориальный музей варшавскому гетто, подобно тому, как это было сделано на месте лагеря смерти Освенцим-Биркенау.

В статье, опубликованной агентством еврейских новостей JTA, говорится, что проект памятника праведникам был разработан фондом The Remembrance and Future Foundation. Официально о нем будет объявлено 4 февраля этого года.

Сообщается также, что Симха Ротем удостоен звания почетный гражданин Варшавы и высшей награды государства – Большого креста Ордена Возрождения Польши.

Варшавское гетто было создано нацистами в период оккупации Польши, за время существования его население уменьшилось с 450.000 до 37.000 человек. Говоря о причинах создания гетто в населенных пунктах Польши, нацисты утверждали, что евреи являются переносчиками инфекционных заболеваний, и их изоляция поможет защитить нееврейское население от эпидемий.

В марте 1940 года ряд городских районов с высокой концентрацией еврейского населения были объявлены карантинной зоной. Из этих районов было выселено около 113 тысяч поляков и на их место заселено 138 тысяч евреев из других мест. Решение об организации гетто было принято 16 октября 1940 года генерал-губернатором Гансом Франком. К этому моменту в гетто находилось около 440.000 человек (37 % населения города), при этом площадь составляла 4,5 % площади Варшавы. Первоначально выход из гетто без разрешения наказывался тюремным заключением сроком 9 месяцев. С ноября 1941 года стала применяться смертная казнь. 16 ноября гетто было огорожено стеной. Официально установленные продовольственные нормы для гетто были рассчитаны на гибель жителей от голода. Во второй половине 1941 года продовольственная норма для евреев равнялась 184 килокалориям. Однако, благодаря нелегально поставлявшимся в гетто продуктам питания, реальное потребление составляло в среднем 1125 килокалорий в день.

С 19 апреля по 16 мая 1943 года в варшавском гетто произошло вооруженное восстание, которое было подавлено войсками СС. В ходе восстания было убито около 7000 защитников гетто и около 6000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий солдатами немецких войск. Оставшиеся в живых жители гетто, около 15.000 человек, были отправлены в лагерь смерти Треблинка. 16 мая гетто было окончательно ликвидировано.

http://www.newsru.co.il/
Фото: istina.org

nike