Израильский пример: украинские медики учатся лечить сердечно-сосудистые патологии у израильтян

6-7 апреля во Львове в рамках Меморандума о сотрудничестве между городом Львовом и Первым медицинским центром Тель-Авива прошла украино-израильская медицинская конференция при участии известного израильского кардиолога, доктора Иегуды Леви. Он поделился с украинскими коллегами опытом комплексного лечения сложных сердечно-сосудистых патологий.

«Профессионализм врачей во Львове отвечает рангу западных клиник. Проблема – это бюджетное финансирование. Потому даже при большом желании специалистов быть максимально полезными для пациентов, если материальная база этого не позволяет, прогрессировать – невозможно. Консенсусом является то, что нужно максимально постараться дать пациенту все технологии и лекарства, которые существуют на мировом уровне», - отметил доктор Иегуда Леви.

Израиль является лидером в мировой медицине, израильские врачи как никто знают, как использовать новейшие технологии для лечения пациентов и с радостью поделились опытом с украинскими коллегами. Львовские врачи и сам глава города Львова высоко оценили такую возможность и поддержку Израиля в этом вопросе: «Возможность пообщаться со светилом медицины, человеком, который имеет необыкновенно большой опыт – это в самом деле очень важно для общественности города Львова, потому что мы все хотим быть здоровыми, счастливыми и богатыми», - подчеркнул глава города Львова Андрей Садовой.

Израиль – очень важный партнер Украины в различных вопросах и, в частности, в медицинской сфере. Опыт страны, которая стала лучшей из лучших и опередила США и Германию в своих медицинских успехах, обязан стать ориентиром для развития медицинской сферы в Украине, подчеркнул Почетный Консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

«Сейчас Украина переживает ситуацию, в которой Израиль находится с момента формирования государства. Здесь практически каждый день есть люди, которые гибнут на войне, получают серьезные ранения, нуждаются в психологической реабилитации. Израиль имеет огромный опыт в оказании такого рода медицинской помощи и является самым важным партнером для Украины в этом вопросе. Такие конференции могут представить нашим врачам серьезные инструменты для лечения украинцев», - отметил он.

Впоследствии Израиль собирается продолжить помогать украинским врачам. 30 украинских специалистов приедут в страну для повышения квалификации, рассказал глава департамента лечения иностранных пациентов Первого медицинского центра Тель-Авива Роман Гольдман. «В ближайший год мы планируем принять украинских специалистов, которые повысят свою квалификацию и будут работать нога в ногу с израильскими врачами», - подчеркнул Гольдман.

Пресс-служба Олега Вишнякова

Sneakers