Какие процессы определят результаты войны в Украине – правозащитник Юрий Ярым-Агаев станет гостем студии "Діє-Слово"

2 июня в Студии "Діє-Слово" состоится встреча с Юрием Ярымом-Агаевым (Нью-Йорк).

Для участия в ЗУУМ-конференции – регистрация по ссылке: https://forms.gle/kSyFdFDRPenFrphX9

«В течение последних месяцев я был полностью поглощен российско-украинской войной. Я стараюсь говорить и писать, обращаясь к различным аудиториям, имеющим отношение к этой войне. И их много. К каждой из них я обращаюсь по-разному и на соответствующем ей языке: английском, русском и иногда украинском».

Юрий Ярым-Агаев с середины 1970-х годах участвовал в правозащитном движении. Советский правозащитник, член Московской Хельсинкской группы в 1978–1980 годах. Автор открытого письма в защиту А. Щаранского. В январе 1979 года уволился из института. В 1980 году эмигрировал из СССР. 

 

Юрий Ярым-Агаев пишет:

«В течение последних месяцев я был полностью поглощен российско-украинской войной. Я стараюсь говорить и писать, обращаясь к различным аудиториям, имеющим отношение к этой войне. И их много. К каждой из них я обращаюсь по-разному и на соответствующем ей языке: английском, русском и иногда украинском. 

Я считаю наиболее важной аудиторией российскую армию, и первое что я сделал это обратился к ее солдатам офицером призывая их сменить сторону и присоединиться к украинской армии в ее борьбе за свободу против путинской тирании.

https://docs.google.com/document/d/1InPU8_eBDCaJkhdYxK5QNN07mebsHyCm/edit?usp=sharing&ouid=113261913746131342963&rtpof=true&sd=true

И видео с моим призывом

https://youtu.be/rfDRXexOIyw

Я считаю, что лучшим исходом этой войны может быть полный коллапс русской армии, в результате отказа воевать, массовой сдачи в плен и перехода российских солдат на украинскую сторону. Это в свою очередь неминуемо приведет к падению путинского режима. Думаю, что это реалистично при условии, что российская армия будет продолжать испытывать большие потери и ей будет предоставляться правдивая информация о том, что происходит.

Отсюда и мой призыв к российской армии, распространявшимся несколькими организациями, которые доводили его до русских солдат и их семей. Я убежден, что пропаганда внутри российской армии должна быть существенно расширена.

 Она также должна быть расширена среди всего российского населения, которое в данный момент полностью опутано путинской пропагандой.  Но их поддержка Путина хоть и широкая, но достаточно мелкая и ее можно сильно изменить с помощью эффективной контрпропаганды.  Для этой цели я регулярно выступаю по радио Свобода. Ниже мои последние выступления.

 

"Запад должен поставить на победу Украины". Какая помощь нужна Киеву

Победа Украины возможна. Америка полностью заинтересован в этой победе, потому что для нее это лучшая и единственная возможность обезвредить Путина.  Если Украина победит, путинский режим слетит очень быстро.

Цель Америки должна быть не в том, чтобы просто закончить эту войну как можно скорее, а закончить эту войну как можно скорее победой Украины, с минимальными для нее жертвами и разрушениями.

Помогает ли Запад Украине оружием? Да. Много этого оружия? Да. Достаточно ли для того, чтобы победить? Как сами украинцы говорят – нет, недостаточно. И главным судьей в этом случае является украинская армия, она воюет, она знает, сколько у нее оружия, она знает, сколько оружия ей необходимо для победы.

Главная задача Путина сейчас, помимо конкретной войны в Украине – расширить границы дозволенного для себя и сузить их для запада.  Было бы совершенно неоправданной уступкой со стороны Запада считать, что если американские самолеты сбивают российские самолеты над украинской территорией, то это акт войны Америки против России.

Каждый день противостояния украинской армии, всей Украины путинской войне не просто меняет отношение Запада к Украине, он меняет сам Запад.

То, что продемонстрировала сейчас российская армия, – это прямое отражение состояния всего путинского режима, причем во всех аспектах, в аспектах коррупции, структуры и морали. 

 Юрий Ярым-Агаев, Радио Свобода.  Апрель 2022

Читать далее: https://www.svoboda.org/a/zapad-dolzhen-postavitj-na-pobedu-ukrainy-kakaya-pomoschj-nuzhna-kievu/31782354.html

Слушать:  https://www.svoboda.org/a/31758809.html

 

Воздушный мост в Мариуполь? Как ограничить пределы дозволенного Путину

Весь мировой порядок определяется только двумя факторами – пределами возможного и границами дозволенного для каждой страны. 

В течение последних лет Россия очень эффективно расширяла границы дозволенного, а Америка, наоборот, их добровольно сужала для себя.

Россия делает худшее в рамках, определенных ее возможностями и границами дозволенного.  Мы уже позволили России настолько расширить границы дозволенного, что она фактически дошла до последней границы, то есть угрожает миру ядерным оружием.  

Главной опасностью эскалации войны являются не наши действия, а наше бездействие, когда Россия ожидает от нас решительных действий. Если мы не хотим эскалации войны, мы должны действовать, а не бездействовать.

Желание Путина использовать ядерное оружие может возрастать по мере успехов Украины, но возможности его будут резко уменьшаться, потому что с каждым таким шагом будет уменьшаться его власть.  Чем слабее власть Путина, чем он больше теряет лицо, чем он больше загнан в угол, тем меньше вероятность, что его подчинённые исполнят его приказ.

 Юрий Ярым-Агаев, Радио Свобода.  Май 2022

Читать далее: https://www.svoboda.org/a/predely-dozvolennogo-putinu/31849196.html

Слушать: https://www.svoboda.org/a/31826322.html

 

Моей главной аудиторией остается сама Украина, перед которой я постоянно выступаю на разных каналах украинского телевидения. Здесь моей целью является информировать Украинцев об американской политике, а также делиться своим опытом и предлагать возможные решения для конкретных проблем, с которыми сталкиваются Украина во время этой войны.

Юрий Ярым-Агаев: С победами Украины российская ядерная угроза будет уменьшаться

В интервью украинскому телевидению советский диссидент Юрий Ярым-Агаев говорит о том, что успехи Украины в войне с Россией могут увеличивать желание Путина применить ядерное оружие, но будут уменьшать его возможность это осуществить. Он также предлагает метод фактически исключить Россию в течение одного дня из Совета Безопасности ООН.   

https://youtu.be/8nvufKp-jEg

 

Юрий Ярым-Агаев: Запад должен сделать ставку на полную победу Украины.

В интервью украинскому телевидению советский диссидент Юрий Ярым-Агаев говорит о необходимости добиваться того, чтобы установка Запада сменилось с достижения скорейшего окончания войны, на установку достижения скорейшего окончания войны Победой Украины.

https://youtu.be/zBywdmLHoA0

 

Юрий Ярым-Агаев: Как защитить украинских детей с помощью российских военнопленных

В интервью украинскому телевидению советский диссидент Юрий Ярым-Агаев говорит о том, что Украина может сделать местом содержания российских военнопленных больницы, детские сады и другие наиболее уязвимые места, подвергаемые особым бомбёжкам. Прикрывать военных детьми — это варварство и преступление, но прикрывать детей военными законно и гуманно.

https://youtu.be/vdSEA7YSjqw

 

Юрий Ярым-Агаев: Как предотвратить мобилизацию украинцев в российскую армию на оккупированных Россией территориях

В интервью украинскому телевидению советский диссидент Юрий Ярым-Агаев говорит о том, что важно не допустить чтобы Россия изолировала людей на оккупированных территориях от правдивой информации и инструкций украинских властей.  Еще важнее опережать события, и мобилизовать в прифронтовой полосе в украинскую армию всех мужчин призывного возраста, так чтобы в случае захвата этих мест Россией, ей бы там некого было мобилизовать.

https://youtu.be/94L0PrRw84I

И конечно же важной аудиторией является Америка. Моя позиция заключается в том, что она сильно отступила перед Россией, и в значительной степени отказались от своего права предоставлять военную и гуманитарную помощь Украине. Я считаю, что эти права должны быть восстановлены и в статье, прилагаемой ниже предлагаю, как можно помочь людям, заключённым в руинах Азовстали в Мариуполе.

 

The Washigton Times

Restoring our right to save lives in Ukraine

America and NATO can launch an airlift to deliver humanitarian aid to Mariupol

By Yuri Yarim-Agaev

https://www.washingtontimes.com/news/2022/may/4/restoring-our-right-to-save-lives-in-ukraine/?utm_campaign=shareaholic&utm_medium=email_this&utm_source=email

 

Это моя статья была опубликована 4 мая, а через день российские власти согласились на эвакуацию из Азовстали, и, как утверждается, оттуда на данный момент эвакуированы все дети женщины и старики.  Кто знает, может публикация в The Washington Times, которая широко читается американским правительством и российским посольством, была последней каплей, склонившей Россию к тому, чтобы позволить эту эвакуацию.   Для них лучше конвой Красного Креста, чем американские вертолёты на крыше Азовстали.

Конечно, Америка пока делает недостаточно и, как я говорю в статье, может делать гораздо больше.  В той же Азовстали по-прежнему оставались запертыми в безвыходном положении бойцы «Азова», и практически обречены на мучительную смерть их раненые товарищи, лишенные необходимых лекарств и медицинской помощи.

 

Восстановить наше право спасения человеческих жизней

В катакомбах разрушенного российской армией сталелитейного гиганта Азовсталь в городе Мариуполе находится не менее тысячи детей, женщин и стариков. Они в течение уже почти двух месяцев не могут выйти оттуда, чтобы не попасть под обстрел российских войск. Все это время они не видели дневного света, и у них уже почти нет еды и воды.  

Два дня назад Путин, отчаявшись взять эту часть города штурмом, отдал приказ заблокировать ее так чтобы, как он сказал, ни одна муха не могла оттуда вылететь. То есть он приговорил находящихся там людей к голодной смерти.  Причем отдал этот приказ по телевидению, так чтобы мы это видели, и никак на это не реагируя, стали бы, по сути, соучастниками этого страшного преступления.

Но мы можем и должны на это отреагировать, и не допустить, чтобы эти люди умерли такой страшной смертью. Америка и другие страны НАТО могут начать немедленно операцию по сбрасыванию с воздуха на эту территорию гуманитарной помощи, еды, воды, медикаментов, - всего, что необходимо для выживания этих людей.

Прецедент для этого возник еще в 1948 году, когда советские решили заблокировать Западный Берлин, который целиком находился внутри зоны их оккупации.  Люди в городе, так же как в Мариуполе, были обречены на голодную смерть, но Америка и Англия этого не допустили.  В течение 11 месяцев их самолёты привозили в город всё необходимое для его выживания. При этом они должны были летать над территорией, оккупированной советским войсками.  Причём советская армия, тогда только что одержавшая победу над нацистской Германией, была на пике своей силы и уверенности, намного сильнее во всех отношениях теперешней российской армии.

Но тронуть американские самолёты они не посмели, и те регулярно доставляли помощь берлинцам пока, в конце концов, советским пришлось отступить и снять блокаду.  То же может произойти и в Мариуполе. Почти наверняка российская армия не посмеет тронуть ни один американский самолёт или вертолёт.  А если не дай Бог хоть один из них будет сбит, то силы НАТО в течение нескольких дней смогут и должны будут уничтожить всю российскую авиацию и противовоздушную оборону на территории Украины.

И на это тоже есть достаточно прецедентов.  Сбивание самолётов на территории другой страны, когда Советский Союз или Россия на них нападали, никогда не рассматривалось как акт войны между Востоком и Западом, и не влекло за собой никаких дальнейших последствий.  Так было в Корее.  Так было во Вьетнаме.  Так было совсем недавно в Сирии, когда Турция сбила российский самолёт, и ничего за этим не последовало.  Отказавшись защищать украинское небо, мы добровольно отказались от прав, признанных за нами десятилетиями, в первую очередь той же Россией.

Этот отказ объясняется нежеланием эскалации конфликта.  Но эффект от него прямо противоположный.  Никакие уступки и жесты доброй воли с нашей стороны никогда не сдерживали Россию и подобные ей страны.  Эти страны делают все что могут в границах дозволенного, то есть там, где они не ожидают серьезной реакции с нашей стороны.  Наше бездействие, отказ от той самой реакции, которую от нас ожидает противник, прямо приводит к эскалации конфликта, ибо оно расширяет его границу дозволенного, что он неминуемо заполнит усилением своей агрессии.

Добровольным, публичным и превентивным  отказом от действий которые от нас могла ожидать Россия, такими как, то что войска НАТО  никогда не будут воевать против Росси в Украине, или наши самолёты никогда не закроют украинское небо от российских бомбардировок, мы существенно расширили границы дозволенного для России, и способствовали эскалации этого конфликта, в первую очередь самой интервенции России в Украину. Наше добровольное отступление от наших признанных прерогатив позволило России расширить ее границы дозволенного,  настолько,  что она вышла на последний рубеж, угрожая всему миру ядерной катастрофой.

Наша реакция может быть только одной, - начать немедленно сужать границы дозволенного для России и возвращать её на прежние рубежи.  Этого невозможно добиться никакими уговорами, переговорами и договорами. Добиться этого можно лишь решительными, продуманными и точными действиями с нашей стороны.  Оказание гуманитарной помощи затворникам Азовстали с помощью наших воздушных сил может быть первым верным, хоть и небольшим шагом в этом направлении.  Следующим таким шагом может стать обеспечение с помощью нашей авиации и противовоздушной обороны гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей. 

Я буду продолжать писать в этом направлении и буду вас информировать о моих публикациях.  Как всегда, я очень ценю вашу ваши комментарии и ваши советы».