Кому помешали ханукальные светильники в Киеве и Днепре? – зафиксировано два акта вандализма

В воскресенье, 28 ноября, начался праздник Ханука. По этому случаю во многих городах Украины на центральных улицах и возле синагог были установлены ханукальные светильники, по отношению к которым 28 и 29 ноября в Днепре и Киеве было совершено два акта вандализма. 

Фото: dp.vgorode.ua.

29 ноября около 5:55 на Европейской площади в Шевченковском районе города Днепр неизвестные свалили ханукальный светильник и скрылись с места происшествия.

Как сообщает Днепровское районное управление полиции, возбуждено уголовное производство по факту хулиганских действий на центральной площади города.

Следственные отделения полиции №7 открыли уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

На записи камеры видеонаблюдения видно, что группа из 5 подростков подошла к зажженной ханукие около 6 утра и опрокинула её.  При этом хулиганы снимали все происходящее на телефоны, а после того, как завалили ханукию, просто убежали. Продолжается следствие.

 

Скриншот видео ТГ-канала ОЕОУ.

В воскресенье, 28 ноября, в центре Киева неизвестный мужчина попытался разрушить ханукию. Его остановила муниципальная охрана города. 

Кроме того, рядом с ним находился Андрей Рачок, который повалил ханукию на Подоле в прошлом году. По информации на его странице в Facebook, группа вандалов задержана, а нападавшего зовут Юрий Тебенко.

Данной информацией поделился ТГ-канал ОЕОУ.