Куда податься бедному еврейскому коту и его кошечке?

Министр сельского хозяйства Ури Ариэль от партии "Ихуд леуми", входящей в состав блока "Еврейский дом", предложил неожиданное решение проблемы уличных котов.

Руководствуясь тем, что еврейская религия запрещает стерилизацию как нарушение заповеди "плодитесь и размножайтесь", министр Ариэль счел более "гуманным" решением трансфер уличных котов в другое государство. Как сообщила сегодня газета "Едиот ахронот", недавно Ариэль направил письмо министру экологии, в котором предложил потратить бюджет, выделенный на кастрацию кошек (5,5 миллионов шекелей), на трансфер около 100 тысяч этих животных в другую страну, которая согласится их за эти деньги принять.

Правда, о существовании государства, в котором не хватает собственных котов и где жаждут принять котов еврейских, израильских, никто пока не знает, но, может быть, при поддержке ООН такое государство будет либо найдено, либо — на худой конец — создано в рамках решения общемировой проблемы беженцев, изгнанников и мигрантов.

Предложение Ариэля вызвало шквал реакций от политиков и блогеров в социальных сетях.

Добровольное товарищество "Дайте животным жить" осудило жестокое предложение министра и заявило, что его реализация может навлечь катастрофу на несчастных животных, которым не на кого больше полагаться, кроме как на добрых людей.

"Если бы каждый человек взял на себя ответственность за одного-двух котов и кастрировал их, чтобы положить конец страданиям животных, мы бы смогли создать для них совсем другую реальность", — говорится в заявлении товарищества. Оно предлагает людям обращаться к ним за помощью в поимке и оказании уличным котам ветеринарных услуг по льготным ценам.

Депутат от партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг написала в социальных сетях: "Вот вы смеетесь над министром, а ведь проблема в том, что трансфер — это единственное решение, которое он предлагает. До сих пор существовало эффективное решение — кастрация, благодаря чему за последние годы в стране были кастрированы более 100 тысяч уличных котов. Это позволило сократить их численность и страдания. Но министр Ариэль считает, что по галахическим причинам следует отказаться от такого варианта. Это закончится вовсе не трансфером котов в государство-убежище, а увеличением поголовья несчастных существ, которые будут умирать на улице от голода, холода и жажды. Я призываю министра прекратить фантазировать и заняться поиском конструктивных решений, в том числе расширением практики кастрации для предотвращения страданий".

Как рассказали защитники прав животных, из-за галахического запрета религиозные ветеринары не хотят собственноручно делать кастрацию, а потому в клиниках, куда религиозные носят котов на кастрацию, держат специальных сотрудников не евреев, которые и делают операцию.

Вскоре после этого, Йегуда Вайнштейн , юридический советник правительства,  вызвал к себе на беседу Ури Ариэля и велел ему выделить бюджет на стерилизацию уличных котов и кошек.

Вайнштейн согласился с тем, что стерилизация — самый гуманный способ решения проблемы, принятый во всех цивилизованных странах мира. Он сообщил Ариэлю, что не будет защищать его позицию в Верховном суде, куда защитники прав животных подали апелляцию против намерения министра вывезти около 100 тысяч уличных котов и кошек за границу.

Источник: http://dom.co.il/

nike
рубрика: