Неонацизм, оккультизм и энергетика – пользователи ФБ о новой инсталляции в Бабьем Яру

В Киеве в присутствии трех президентов – Украины – Владимира Зеленского, Израиля  – Ицхака Герцога и Германии  – Франка-Вальтер Штайнмайера, открыли скульптурную композицию «Кристаллическая стена плача», посвящённую восьмидесятилетию начала трагедии Бабьего Яра.

Арт-объект художницы Марины Абрамович выполнен из украинского антрацита и 93 кристаллов кварца, привезённых из Бразилии. Кристаллы сгруппированы и расположены на уровне головы, сердца и живота человека.

Согласно задумке художницы, посетителям мемориала необходимо прислониться к ним головой, грудью и животом (см. рис. ), а затем сформулировать вопрос и подумать над ним.

Для наиболее эффективного взяимодействия посетителя с артобъектом, рядом со ним была установлена специальная инструкция.

Фрагмент инстукции для взаимодействия со "Стеной".

«Кристальная стена плача“ – это произведение искусства, которое может существовать только тогда, когда люди ежедневно обращаются к нему, — поясняет Абрамович. — В моём представлении Западная стена Иерусалима концептуально продолжается до самого Бабьего Яра, превращаясь в Стену Плача и Исцеления».

Открытие стены активно обсуждалось пользователями Фейсбук. Редакция сайта Ваада приводит некоторые мнения об арт-объекте, его сути и уместности на территории Национального заповедника «Бабий Яр» в Киеве. 

-------------------------------------

Artur Fred

Инструкция из Бабьего Яра.

К сожалению, мне очень хорошо известно, что иудаизм крайне отрицательно относится к оккультизму и эзотерическим практикам.

К сожалению, как раз нацисты очень любили рассуждать на такие темы и даже отрывали какие-то нелепые институты по исследованию магии, оккультизма и эзотерики.

К сожалению, современный неонацизм в ФРГ именно с подобным уклоном – так называемое конспирологическое мышление, очень часто опирается именно на эзотерические или оккультные практики. Это разговоры о какой-то "работе с объектом" - возле которого нужно медитировать или "дышать" по особому и тогда якобы можно почувствовать "энергию" объекта.

Как известно нормальным людям - камни не содержат никакой "духовной энергии" (тем более – энергетики), все такие разговоры и соображения чаще всего связаны с жульничеством, с магией и мистикой, в которую погружаются широкие массы когда жить становится очень трудно.

Установка таких инструкций и подобного объекта в Бабьем Яру закончится хуже чем Куренёвская трагедия в прошлом.

И самое главное - я не знаю, что с этой дикостью делать, вообще не знаю как теперь там быть. Тем более, что она "освящена" присутствием высоких политических лиц (из ФРГ и Израиля тоже), дежурных раввинов и украинского политикума.

"Контакт" с кристаллами или со Стеной безусловно приведет к еще более тяжелым психологическим последствиям для многих, чем даже советский памятник.

 

Нет описания фото.

Sofia Dyak

Навіть не знаю що сказати - все таки стільки людей задіяно у процес, якщо не прийняття рішень, то достатньо близько щоб прокоментувати. Тим більше є наукова рада, щоб звернути увагу. За останні роки вийшло кілька ґрунтовних працю про окультизм та езотерику у Третьому Райху. Найсвіжіша Еріка Курландера, яка здається є у перекладі російською. Це його цікаве інтерв’ю https://slate.com/.../an-interview-with-historian-eric...

 

Александр Володарский

Сакральное число телемитов (кроулианцев). https://en.wikipedia.org/wiki/93_(Thelema)

Закодированные слова "Воля" и "Любовь", это центральные понятия учения ("Love is the law, love under will"). На самом деле, многие деятели культуры находились под эстетическим влиянием Кроули и вставляли в своё творчество отсылки, что безусловно даёт богатую пищу конспирологам, которые пытаются вывести из этого заговор сатанистов-людоедов. 
Абрамович, которая много лет вращается в богемных кругах просто не могла не знать значение числа 93, она не могла сделать это случайно.

С другой стороны, эта инсталляция полностью снимает с неё обвинения в любых "серьёзных" занятиях оккультизмом, проведении ритуалов и т.д. (есть целая конспирологическая теория про сатанистку Марину Абрамович, легко гуглится). Я в это и раньше не верил, но теперь точно знаю, что это не может быть даже отчасти правдой. Потому что любой практикующий оккультист, если предложить ему идею заняться "работой с энергиями" в местах массового убийства, покрутит пальцем у виска и убежит.

 

Sofia Grachova

Ви знаєте, інструкція "повзаємодіяти з кристалами" була б недоречна будь-де. Якщо контекст не іронічний, мистець це радить на повному серйозі, то це ніяке не сучасне мистецтво, а несмак і гниття головного мозку (чи де там він у них міститься). А на місці масового поховання, чесно кажучи, ліпше б нічого не робили, бо мало не з кожною спробою стає все гірше і гірше. От я б це місце вигородила парканом і не пускала ані політиків, ані митців, ані людей, які хочуть поставити там пам'ятник собі. Зі вшануванням мертвих це не має нічого спільного, бо вшанування – це про пошану.

 

Katja Petrowskaja

Это правда кошмар, а инструкция в действии – совсем мерзотно. Наблюдала там одну старушку, у которой убили в Бабьем Яру бабушку. Марина призывала ее «встать к стене и представить величие духа бабушки», а та ей – она была маленькая! И так разговор и вертелся.

Нет описания фото.

Шимон Бриман

Подходил я к этой стене – ощущение ужаса от белых клыков на фоне черных камней... Может такой эффект и нужен в таком месте, не знаю. Из "понравившихся" моментов могу назвать капли воды, стекающие по камням и кристаллам. Кажется, что камни плачут.

Видел в тот вечер, как трех президентов художница прислонила к своей стене, и как Герцогу хотелось скорее убрать руки от камней и уйти оттуда.

 

Александр Володарский

93 камня ещё такое подмигивание для тех, кто понимает. Мне как человеку, который эзотерики как раз не чурается, дико неприятно, будто бы мне на месте трагедии рассказывают шутку, причем шутку хорошую, над которой в другой ситуации я бы обязательно и с удовольствием посмеялся.

А теперь и шутка навсегда испорчена, и скорбь вроде как перебили, остаётся только раздражение.

 

Yuri Makarov 

Позорище и стыдобище.

 

Олег Пономарчук

Вперше чую про цей маразм. Ні іудаїзм, ні християнство не визнають відголосків печерної культури.

 

Лора Підгірна

Вони вже й до такого докотились....

 

Нонна Ветрова

Отвратительно. О самой стене писать не хочу, слишком нехорошие слова на ум приходят.
 

Eduard Grinberg

"Авода зара". Я бы тоже убежал, как Герцог, если бы меня в Бабьем Яру поставили к стенке.
 

Elisheva Nesis

Стразики на трагедии :((

 

Igor Klepar

Нвдеюсь в этом не обвинят опять украинцев? Мы ведь всё делаем почти всё, что нам почти все навязывают. Ну, пока все, кроме русских. От этих мы пока имеем смелость и волю отбиваться.

 

Artur Fred - Freez Serghe - Разве в музеях Аушвица или Дахау стоят некие объекты искусства??? Разве в музее Холокоста в Нью-Йорке придуманы некие объекты? Тем более когда Бабий Яр является заповедником – по законам Украины. Кстати, в заповеднике где нельзя строить, и проявляется некое отношение граждан к таким местам. Не снимая ответственности за то, что там до сих пор торчит советский позорный монумент и другие странные памятники. И не снимая ответственности за то, что история Холокоста до сих пор не стала частью "официальной" истории Украины.

 

Lidia Wolanskyj

Strange stuff... doesn't strike me as healthy. But you see this kind of thing at the Wailing Wall in Jerusalem. (Странные вещи ... не кажутся мне здоровыми. Но вы видите такие вещи у Стены Плача в Иерусалиме).