Об антисемитизме в Украине. Резолюция совместной конференции шести еврейских объединений Украины (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

 

 

Резолюция совместной конференции
шести еврейских объединений Украины
(Киев, 12–13 ноября 2014 года)

«Об антисемитизме в Украине»

(див. українською)

Мы, делегаты конференции шести еврейских объединений Украины, представляющие сотни еврейских организаций, выражая обеспокоенность происходящими время от времени в Украине проявлениями антисемитизма, считаем необходимым выразить возмущение циничными попытками спекулировать на проблеме антисемитизма, гиперболизировать ее масштаб и оправдывать лживой пропагандой грубое вмешательство во внутренние дела страны, оккупацию и аннексию части ее территории. Как следствие масштабной пропагандистской кампании, эксплуатирующей эту тему, международная общественность демонстрирует повышенное внимание к проблемам антисемитизма в Украине.

К сожалению, мы не исключаем, что антиукраинскими силами не только искусственно подогревается нездоровый ажиотаж вокруг проблемы антисемитизма, но и могут быть инспирированы провокации, которые должны продемонстрировать «правоту» кремлевских пропагандистов.

В свете сказанного, мы считаем необходимым заявить:

– Демократическая власть в Украине, сформировавшаяся в результате победы Революции Достоинства, досрочных президентских и парламентских выборов, несмотря на тяжелейшую ситуацию вооруженной агрессии, находится в постоянном конструктивном диалоге и рабочем контакте с еврейской общиной, в том числе в вопросе расследования инцидентов антисемитского характера;

– Основываясь на имеющихся у еврейской общины данных мониторинга преступлений на почве ненависти, мы решительно опровергаем утверждения о небывалом росте антисемитизма в Украине и о приходе к власти неонацистов и юдофобов;

– В то же время, в антиукраинской пропаганде, как на территории, оккупированной агрессором, так и в российских СМИ, в том числе на крупнейших государственных телеканалах, с начала с.г. постоянно фиксируется эксплуатация темы антисемитизма. Это не мешает официальным российским лицам, Министерству иностранных дел и различным карманным политтехнологическим псевдоправозащитным организациям обвинять Украину, ставшую жертвой российской агрессии, в росте антисемитизма, не гнушаясь откровенной ложью и даже организацией провокаций.

Мы призываем международную общественность крайне осторожно относиться ко всем оценкам ситуации с антисемитизмом в Украине, звучащим из-за пределов нашей страны. Мы настаиваем на необходимости консультаций с еврейской общиной Украины по всем вопросам, касающимся актуальных проблем, для всех международных организаций, в том числе еврейских.

В связи с остротой, которую приобрел в текущем общественно-политическом контексте вопрос антисемитизма, мы предлагаем обратить особое внимание на работу по систематическому всеукраинскому мониторингу, скрупулезной проверке, тщательной фиксации и профессиональному анализу проявлений антисемитизма и других форм ксенофобии. Такая работа имеет сегодня особую важность.

Мы призываем украинскую еврейскую общину к бдительности, спокойствию и сплоченности в это непростое время.

Ваад Украины

Еврейский совет Украины

Общество еврейской культуры Украины

Еврейский форум Украины

Украинский союз еврейских студентов

Сионистская федерация Украины

 

 

 

Резолюція спільної конференції
шістьох єврейських об’єднань України
(Київ, 12–13 листопада 2014 року)

«Про антисемітизм в Україні»

Ми, делегати спільної конференції шістьох єврейських об’єднань України, що представляють сотні єврейських організацій, висловлюючи стурбованість проявами антисемітизму, що час від часу мають місце в Україні, вважаємо за необхідне висловити обурення цинічними спробами спекулювати на проблемі, гіперболізувати її масштаб і виправдовувати брехливою пропагандою брутальне втручання у внутрішні справи країни, окупацію і анексію частини її території. Як наслідок масштабної пропагандистської кампанії, що експлуатує цю тему, міжнародна громадськість демонструє посилену увагу до проблем антисемітизму в Україні.

На жаль, ми не виключаємо, що антиукраїнськими силами не тільки штучно підігрівається нездоровий ажіотаж навколо проблеми антисемітизму, а й можуть бути інспіровані провокації, які мають продемонструвати «правоту» кремлівських пропагандистів.

У світлі сказаного, ми вважаємо за необхідне заявити:

– Демократична влада в Україні, що сформувалася в результаті перемоги Революції Гідності, дострокових президентських і парламентських виборів, попри важку ситуацію збройної аґресії, знаходиться в постійному конструктивному діалозі і робочому контакті з єврейською громадою, в тому числі в питанні розслідування інцидентів антисемітського характеру;

– Ґрунтуючись на наявних у єврейської громади даних моніторинґу злочинів на ґрунті ненависті, ми рішуче спростовуємо твердження про небувале зростання антисемітизму в Україні і про прихід до влади неонацистів і юдофобів;

– Водночас, в антиукраїнській пропаганді, як на території, окупованій аґресором, так і в російських ЗМІ, в тому числі на найбільших державних телеканалах, від початку ц.р. постійно фіксується експлуатація теми антисемітизму. Це не заважає офіційним російським особам, Міністерству закордонних справ і різним кишеньковим політтехнологічним псевдоправозахисним організаціям звинувачувати Україну, що стала жертвою російської аґресії, у зростанні антисемітизму, не гребуючи відвертою брехнею і навіть організацією провокацій.

Ми закликаємо міжнародну громадськість вкрай обережно ставитися до всіх оцінок ситуації з антисемітизмом в Україні, що лунають з-за меж нашої країни. Ми наполягаємо на необхідності консультацій з єврейською громадою України з усіх питань, що стосуються актуальних проблем, для всіх міжнародних організацій, в тому числі єврейських.

У зв’язку з гостротою, якої набуло у поточному суспільно-політичному контексті питання антисемітизму, ми пропонуємо звернути особливу увагу на роботу з систематичного всеукраїнському моніторинґу, скрупульозної перевірки, ретельної фіксації і професійного аналізу проявів антисемітизму та інших форм ксенофобії. Така робота має сьогодні особливу важливість.

Ми закликаємо українську єврейську громаду до пильності, спокою і згуртованості у цей непростий час.

Ваад України
Єврейська рада України
Товариство єврейської культури України
Єврейський форум України
Українська спілка єврейських студентів
Сіоністська федерація України

Nike Air Max 200
рубрика: 
рубрика: