Около 90% еврейских рукописей мира теперь доступны онлайн

Огромная коллекция еврейских рукописей, созданных в течение тысяч лет в еврейских общинах мира, стала доступна пользователям интернета. Раритеты доступны на сайте "КТИВ", открытом по инициативе Национальной библиотеки Израиля. По словам доктора Авиада Столлман, руководителя отдела коллекций Национальной библиотеки, это своего рода Google еврейского народа. Если в мире, согласно оценке израильских специалистов, в настоящее время насчитывается около 100 000 еврейских рукописей, то на "КТИВ" размещено более 90% из них.

После оцифровки документы превратились в почти 15000000 изображений высокого качества. Достаточно нажать на изображение, и оно увеличивается до натуральных размеров. "Текст - самая важная вещь для евреев. Нужно помнить, что книгопечатание - относительно молодое изобретение, которое известно с XV века. До тех пор в течение тысяч лет евреи создавали манускрипты, копировали существующие рукописи. Речь идет не только о свитках Торы, но и о различные трактаты, в том числе научные и философские. Однако даже после изобретения печатного станка люди продолжали создавать книги вручную ", - объясняет Столлман.

Председатель совета директоров Национальной библиотеки Давид Блумберг подчеркивает, что при создании "КТИВ" Национальная библиотека сотрудничала с Ассоциацией еврейских рукописей (FJMS) Альберта и Нэнси Фридберг, а также - с проектом "Циюней ха-Дерех", действующего при министерстве по делам Иерусалима и еврейского наследия.

 

Источник: УНИАН

Ανδρικά Nike