А. Пионтковский: Никто в Кремле Запада не боится – более того, его там откровенно и во многом заслуженно презирают

Андрей Пионтковский :: Вечный Пиндос

Геополитическое положение страны — это не только ее территория, население, экономический и военный потенциал. Прежде всего - это восприятие ею окружающего мира и собственной роли в нем. 

«Самая крупная геополитическая катастрофа века», происшедшая с Россией, — не потеря Прибалтики, Украины, Закавказья, Средней Азии. Часть из этих потерь благотворна. Остальные несмертельны. Самая крупная геополитическая катастрофа произошла в умах российского политического класса и она углубляется у нас на глазах. 

В Советском Союзе не было такой ослепляющей, параноидальной, замешенной на глубоком комплексе неполноценности ненависти к США и не было парализующего страха и угодничества перед Китаем. СССР чувствовал себя уверенно на мировой арене и рухнул отнюдь не по внешним причинам. Его разрушили неэффективность экономической системы и сознательное и неизбежное для заключительной стадии коммунистического проекта стремление номенклатуры конвертировать свою абсолютную коллективную политическую власть в индивидуальную собственность и интегрироваться в высшие слои мировой буржуазии. 

Золотому русскому миллиону это, наконец, удалось, но дорогой ценой. Он не может не ощущать себя вором в своей собственной стране и сомнительным парвеню на Западе, вечно неуверенным как в социальной стабильности своего режима, так и в надежности своих западных авуаров. 

Четвертьвековое разграбление страны собственной «политической элитой», перевело эту самую «элиту» из суперлиги в лучшем случае в первый, а может быть, и во второй дивизион мировой политики. И это ощущается ею очень болезненно, как чувствительный удар по персональному эго. Да, конечно, все, от нефте-газовых генералов до их пропагандистской обслуги из Совета по внешней и оборонной политике, материально очень неплохо устроились, так как и представить им невозможно было в Советском Союзе. Сыновья и дочки — все в западных университетах и фирмах, а у кого помоложе — в школах при западных посольствах в Москве. 

Но не случайно мы так много говорим о своей уникальной и высочайшей духовности, противопоставляя ее меркантелизму декадентского Запада. Мало нам материального благополучия. Величия, величия и еще раз величия жаждет российская политическая «элита». 

Увы, нет объективных признаков этого «величия» — ни в степени влияния России на мировые дела, ни в показателях ее экономического и технологического развития, ни в уровне жизни, образования, здоровья руководимого этой элитой народа. Изменить эти очень неприятные параметры можно только долгим напряженным трудом и, прежде всего, изменив безответственное отношение «элиты» к своей стране и своему народу. 

Но есть более легкий путь к «величию», к сладкому ощущению собственной значимости. Для этого достаточно объявить путинскую Дзюдохерию и себя любимых средоточием мировой духовности, чистоты, гуманизма и справедливости. Сияющим Храмом на горе и Шамбалой одновременно, осажденными со всех сторон объединенными силами глобализма, атлантизма, жидомасонства и сатанизма. 

Неслучайно и внутренняя, и внешняя политика Кремля подчинены одной цели — культивированию образа врага в лице Запада. На иррациональном уровне это вытеснение фобий и комплексов «элиты». На рациональном — попытка легитимизировать и оправдать в глазах общества все более репрессивную систему власти, крышующую самый коррумпированный в истории России режим. 

В результате нет той глупости, которую не совершила бы российская власть в своей азартной пацанской конфронтации с Западом и прежде всего с США, стремясь продемонстрировать самой себе и окормляемому ею пиплу собственную крутость. Но как ни греет сердце каждого истинного русского патриота любая победа над пиндосами и над подпиндосниками, она никогда не может быть полной и окончательной. 

Вечный Пиндос — это наш Вечный Жид. Он нужен нам не как враг поверженный, растоптанный и опущенный, а как вооруженный до зубов дядя в пробковом шлеме, проникающий в нашу евразийскую сердцевину мира, похищающий наши ультрасовременные нанотехнологии, растлевающий нашу высочайшую духовность и оскверняющий наш уникальный генетический код. 

В это непростое время мы просто не можем позволить себе потерять объединяющую всех нас национальную идею — смыслообразующего врага, в героическом противостоянии которому выстраиваются все мифологемы нашего больного подсознания. 

По масштабу таланта наша отечественная Лени Рифеншталь – гениальный Алексей Балабанов – ещё на рубеже веков подарил Русскому пациенту идеального национального героя и национальную идею в придачу : Данилу-киллера с его триумфом воли – «кердык твоей Америке». Эта штучка по своему воздействию на массовое русское сознание оказалась посильнее не только гетевского «Фауста», но даже и путинского «мочить в сортире». 

Что и неудивительно, потому что мифологическая символика киношедевра «Брат-2», этой долгоиграющей культурной мины замедленного действия, затрагивает более глубокие, чем агрессия и самые чувствительные эрогенные пласты коллективного бессознательного. Лысая проститутка, современная Сонечка Мармеладова, — это доверчивая святая Русь, поруганная бездуховным чужеземцем. А Данила-киллер, не задающий себе дурацких вопросов, тварь ли он дрожащая или право имеет, – Георгий-Победоносец с топором, лущащий старушку-процентщицу Америку, а заодно пророчески и злого жидобЕндеровца, замахнувшегося на город русской воинской славы Севастополь. 

Всю свою фантомную холодную войну с Западом наши министры-капиталисты ведут с такой отвязанностью и с таким видимым удовольствием, потому что знают, что все это понарошку. Им за это ничего не будет. Угроза военного нападения Запада на Россию равна нулю. 

Никто в Кремле Запада не боится — более того, его там откровенно и во многом заслуженно презирают. А как же еще к нему относиться, если его канцлеры и премьер-министры выстраиваются в очередь служить холуями на путинских бензоколонках. 

Как змечательно сказал «высокопоставленный источник» «Коммерсанта» еще в августе 2008 года после грузинского блицкрига : «Любая беззубая резолюция Eвросоюза 1 сентября будет нашей победой. Бытует мнение, что если мы продавим Запад, то дальше игра будет вестись уже по нашим правилам». Именно так, практически дословно, рассуждали, и совершенно справедливо, и в германской имперской канцелярии 70 лет до этих слов. 

Страшная угроза Запада, подползающего и расчленяющего встающую с колен Православную Русь, нужна нашей правящей клептократии исключительно для работы с подведомственным населением. На самом деле ни в какую угрозу высокопоставленные не верят. Иначе они никогда не позволили бы себе в таком тоне разговаривать с Западом, непрерывно хамить ему и пинать его. Ничего им за это не будет — вот что они все прекрасно знают. 

Активы свои они уже надежно рассовали, и если Запад все-таки решится на финансовую зачистку, то пострадают с десяток олигархов, не входящих в ядро бригады и не принадлежащих к государствообразующему этносу, что только послужит делу патриотического воспитания масс. 

Есть еще одна, может быть, cамая глубинная психологическая причина повальной истерии по поводу мнимой угрозы с Запада. Страх. «Элита» хочет забыться в своем героическом потешном противостоянии Западу и не думать о реальных угрозах безопасности страны на Юге и на Востоке. Потому что они настолько серьезны, что она просто понятия не имеет, как им противостоять. 

Любое открытое геополитическое столкновение с Западом кремлевские «продавят» несмотря на его колоссальное экономическое и значительное военное превосходство. Духом мы возьмем. Духом и наглостью. «Как школьнику драться с отборной шпаной», к тому же ядерным ломом опоясанной и чуть-что им размахивающей? 

Если бы мы оставались в мире один на один с демократическим, сытым, гедонистски ориентированным Западом, то гг. Путин, Проханов и Дугин построили бы свой Русский Мир или Пятую Империю. И Гитлер построил бы свой Третий рейх один на один с Западом. Хотя тогда там были еще Черчилль и Рузвельт, а не одни олланды и обамы. 

Но задайте для начала себе вопрос: а смог бы какой-нибудь «высокопоставленный» заявить, например, такое: «Бытует мнение, что если мы продавим Китай, то дальше игра будет вестись уже по нашим правилам?» Нет, он даже и помыслить бы такое не посмел. Потому что «высокопоставленные» спинным мозгом (а другого им и не положено) чуют, где нефтегазовым купчишкам можно безнаказанно куражиться по полной программе с соплями, сортирами, обрезаниями, а где им надо поджать хвост и не задавать вопросов даже о масштабных военных учениях вдоль российских границ. 

Есть такая замечательная международная организация ШОС, которая была создана нами для «борьбы с однополярным миром». На самом деле она оказалась идеальным инструментом для экономического и геополитического поглощения Китаем в среднесрочной перспективе бывших советских республик Средней Азии. В наши дни эта перспектива превратилась в краткосрочную. 

Новое посткрымское понимание размытости и условности государственных границ в полной мере касается также и рубежей самой Российской Федерации. А если вспомнить ещё об изящной концепции нашего национального лидера относительно защиты военными средствами граждан с российскими паспортами или даже шире – людей, ощущающих себя культурно принадлежащими большому Русскому Миру, где бы они ни находились, - то в целом заложена солидная правовая база для грядущей аннексии российского Дальнего Востока и Сибири. Китайцам даже паспортов никому раздавать не придется. 

Правители Поднебесной уже более не считают нужным скрывать эту духоподъемную перспективу от своих младшеньких стратегических партнеров. Очередной кремлевский мегаломанический бред о Четвертой мировой войне, развернувшейся на Украине между Русским Миром и Вечным Пиндосом – англосаксонским миром – позабавил и вдохновил их настолько, что товарищ Ли Юаньчао начертал 24 мая на стене банкетного зала Санкт-Петербургского Форума, обращаясь непосредственно к самой выдающейся посредственности нашего политического класса, свои Мене, мене, текел, фарес: 
«Вся земля ваша велика и обильна. Порядка только на ней нет. Придут трудолюбивые китайцы и установят свой Порядок Неба.»

http://www.svoboda.org/

Sneakers
дата: 
рубрика: