Подготовлен проект решения о возможном присоединении Украины к международному Альянсу жертв Холокоста в качестве страны-наблюдателя

К 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра Украина начала процесс присоединения к международному Альянсу жертв Холокоста в качестве страны-наблюдателя, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Проект решения подготовлен", - сказал министр на заседании правительства в среду.

Отвечая на вопрос народного депутата фракции "Самопомич" Руслана Сидоровича, не последует ли за вступлением в эту организацию необходимость выплаты реституций жертвам Холокоста, министр сообщил, что "безусловно, этот вопрос проработан". По его словам, в организации существуют разные уровни: уровень полномасштабного члена, уровень взаимодействующей страны и уровень страны-наблюдателя, который участия в выплатах реституций не предусматривает.

Кроме того, министр считает нецелосообразным ставить в зависимость процесс присоединения к альянсу от признания его 31 страной-членам Голодомора украинского народа, так как эти вопросы не связаны. При этом П.Климкин заверил, что Украина продолжит последовательную работу о его признании на государственном и негосударственном уровне.

Источник: Интерфакс

AIR JORDAN
дата: